Письма с белым порошком пришли в расположенные в Нью-Йорке дипломатические представительства Австрии, Узбекистана и Франции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Брюс Айвинс, единственный подозреваемый в рассылке зараженных писем летом прошлого года покончил с собой
Reuters
 
 
 
В декабре прошлого года в офисы более 40 губернаторов штатов по всей стране и также в 15 посольств США в Европе также были отправлены конверты
НТВ

Письма с белым порошком пришли в расположенные в Нью-Йорке дипломатические представительства Австрии, Узбекистана и Франции. Порошок отправлен на экспертизу в криминалистическую лабораторию, сообщает агентство Reuters.

Письма с подозрительным веществом были доставлены по адресам в интервале между 16:00 и 18:30 понедельника по местному времени (00:00 и 02:30 вторника по московскому времени). По данным нью-йоркской полиции, в качестве меры предосторожности около 40 сотрудников диппредставительств прошли процедуру обеззараживания.

"Почтовый терроризм" и рассылка различных порошков получили широкое распространение в США после 11 сентября 2001 года. Тогда многие американские компании получили письма с белым порошком, который оказался штаммами сибирской язвы, передает РИА "Новости".

В результате погибли пять человек, еще 17 оказались в больнице. Брюс Айвинс, единственный подозреваемый в рассылке зараженных писем и один из ведущих в США специалистов в области биологической обороны, летом прошлого года покончил с собой.

Между тем в декабре прошлого года в офисы более 40 губернаторов штатов по всей стране и также в 15 посольств США в Европе также были отправлены конверты с белым порошком - их содержимое оказалось нетоксичным и безопасным для здоровья.