Объявлен лауреат Нобелевской премии мира - им стала иранская правозащитница и адвокат Ширин Эбади
AFP
 
 
 
В заявлении Нобелевского комитета говорится, что премия вручена Эбади за достижения в области "прав человека и демократии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители Нобелевского комитета несколько минут назад связались с семьей Эбади для того, чтобы выяснить номер ее телефона. По словам ее мужа, Ширин Эбади в данный момент находится в Париже
Архив NEWSru.com

Объявлен лауреат Нобелевской премии мира. Ее получила иранская правозащитница и адвокат Ширин Эбади.

Решение о выборе обладателя этой престижной награды выносят пять членов Нобелевского комитета, избираемых норвежским стортингом (парламентом). Такое решение было принято на заседании комитета 29 сентября этого года. В заявлении Нобелевского комитета говорится, что премия вручена Эбади "за вклад в развитие демократии и борьбу за права человека, особенно женщин и детей в Иране". До Исламской революции в Иране в 1979 году Ширин Эбади была первой женщиной-судьей в этой стране.

Представители Нобелевского комитета за несколько минут до официального объявления лауреата премии связались с семьей Эбади, чтобы выяснить номер ее телефона. По словам ее мужа, Ширин Эбади в данный момент находится в Париже.

Члены Нобелевского комитета надеются, что вручение премии иранской правозащитнице станет "толчком к проведению демократических реформ в Иране". Члены Нобелевского комитета особенно подчеркнули, что в своей правозащитной деятельности Эбади старается руководствоваться исламскими канонами. "Эбади не видит никаких противоречий между исламом и основными правами человека", - сказал глава комитета Оле Данболд Мьеэс.

Эбади получит 1,32 миллиона долларов. За всю историю Нобелевской премии, ее лауреатами становилось всего 10 женщин.

Узнав о таком решении Нобелевского комитета, лауреат Нобелевской премии мира-1983 Лех Валенса, решил вернуть свою награду

Биография Ширин Эбади

Лауреаты Нобелевской премии 2003 года

Вручение Нобелевской премии мира иранской правозащитнице стало для многих совершенной неожиданностью и многих разочаровало.

В нынешнем году фаворитом считался 83-летний Папа Римский Иоанн Павел II. Он мог стать лауреатом за усилия по сближению религий и вклад в борьбу за мир. Еще одним вероятным кандидатом называли 67-летнего бывшего президента Чехии Вацлава Гавела за его противодействие коммунизму.

Узнав о таком решении Нобелевского комитета, лауреат Нобелевской премии мира-1983 Лех Валенса, решил вернуть свою награду

В нынешнем году фаворитом считался 83-летний Папа Римский Иоанн Павел II. Он мог стать лауреатом за усилия по сближению религий и вклад в борьбу за мир. Еще одним вероятным кандидатом называли 67-летнего бывшего президента Чехии Вацлава Гавела за его противодействие коммунизму.

О том, кто должен стать лауреатом Нобелевской премии мира, активно размышляли не только аналитики, но и ведущие букмейкерские конторы. По ставкам, которые сделали участники "нобелевского тотализатора", Папа обогнал чешского президента Вацлава Гавела. По заявлению букмейкера из Австралии Джералда Деффи, ставки на Иоанна Павла II делались в соотношении 5 к 1. На инициатора "бархатной революции" в Чехии Гавела ставили в соотношении 7:1. На то, что премию получит Ширин Эбади, не ставил никто.

Экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира за 1983 год Лех Валенса разочарован нынешним решением Нобелевского комитета, присудившим премию известной иранской правозащитнице, адвокату Ширин Эбади. Он признался, что сначала даже хотел вернуть Нобелевскому комитету свою награду. "Видно, нет справедливости на этом свете. Поэтому, чтобы мир был справедливым, мы должны много работать, - сказал Валенса в прямом эфире ведущего польского телеканала "ТФН-24". - Первой моей мыслью была мысль вернуть свою награду".

Экс-президент Польши подчеркнул, что лично не имеет ничего против Ширин Эбади, но "если кто-либо из живущих людей и заслужил эту награду, то это Папа Римский". Иоанн Павел Второй действительно заслужил такую награду "всей своей жизнью", сказал Валенса.

Биография Ширин Эбади

Ширин Эбади родилась в 1947 году. Она закончила юридический факультет Тегеранского университета. С 1975 по 1979 год Эбади была президентом городского суда Тегерана. После Исламской революции 1979 года она была вынуждена уйти в отставку. Сейчас она преподает в Тегеранском университете.

Ширин Эбади является активисткой многих правозащитных организаций, в частности, движений за права беженцев, детей и женщин. Она является основателем иранской Ассоциации за права ребенка.

Эбади является автором нескольких книг и многочисленных статей, посвященных борьбе за права человека. Многие из ее книг, например "Права ребенка. Исследование юридических аспектов прав ребенка в Иране" переведены на английский язык.

Как адвокат Эбадин принимала участие во многих громких судебных процессах в Иране. В частности, Эбадин неоднократно выступала против правящего режима Ирана в защиту студентов. За свои убеждения Эбадин неоднократно попадала за решетку.

Лауреаты Нобелевской премии 2003 года

Нобелевская премия в области экономики, которая считается самой престижной наградой экономического мира, получили американец Роберт Энгл и британец Клайв Гренджер. Как говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Нобелевского комитета, 60-летний Роберт Энгл из Нью-Йоркского университета получил премию "за методы анализа экономических временных циклов методом изменчивости временной зависимости".

Нобелевскую премию по химии в 2003 году получили американцы Питер Эгр и Родерик Маккиннон. Церемония объявления лауреатов состоялась в среду в Стокгольме. Американские ученые удостоены этой высокой награды за исследования каналов клеточных мембран. Как говорится в пресс-релизе, Питер Эгр из школы медицины университета Джонса Хопкинса в Балтиморе получил премию "за открытие водных каналов", а Родерик Маккиннон из медицинского института Ховарда Хьюза при Рокфеллеровском университете Нью-Йорка - за "структурное и механистическое изучение ионных каналов".

Нобелевскую премию по физике присудили россиянам Алексею Абрикосову и Виталию Гинзбургу, а также британцу Энтони Леггетту. Как подчеркивается в заявлении Нобелевского комитета, "премией отмечены трое ученых, которые внесли решающий вклад в объяснение двух феноменов квантовой физики - сверхпроводимости и сверхтекучести".

Нобелевскую премию в области медицины и физиологии за 2003 год за выдающиеся достижения в области исследования в области использования магнитно-резонансного метода для получения изображения внутренних органов получили профессор Иллинойского университета Пауль Лотербер и профессор Ноттингемского университета сэр Питер Мансфельд. "Эти ученые сделали важнейшие открытия в области магнитно-резонансных исследований, которые позволили совершить настоящий прорыв в диагностировании заболеваний и исследованиях в области медицины", - говорится в официальном заявлении Нобелевского комитета.

Нобелевскую премию по литературе в этом году получил 63-летний южноафриканец Джон Максвелл Кутзее. "Романам Кутзее присущи хорошо продуманная композиция, богатые диалоги и аналитическое мастерство. Однако одновременно он въедливый скептик, безжалостный в своей критике жестокого рационализма и искусственной морали западной цивилизации", - говорится в заявлении шведской академии. Гражданин ЮАР Кутзее - единственный человек в мире, который получил престижную Букеровскую премию дважды: в 1983 году - за роман "Жизнь и время Майкла К." и в 1999 году - за роман "Бесчестие".