Белый дом готовится представить новую стратегию войны в Афганистане
Архив NEWSru.com
 
 
 
На будущей неделе пройдет еще, как минимум, один раунд консультаций, на которых будет присутствовать и руководитель вашингтонской администрации
U.S. Department of Defense

Пересмотр стратегии нормализации обстановки в Афганистане, который сейчас активно ведет администрация США, завершится, по всей видимости, только через несколько недель. Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Президент США Барак Обама считает, что дискуссии в рамках пересмотра афганской стратегии "идут хорошо", заявил Гиббс. По его словам, на четырех совещаниях с участием президента и всего военно-политического руководства США, состоявшихся на этой неделе в Белом доме, рассматривалась сначала ситуация "в более широком регионе", затем - в среду - в Пакистане, а в пятницу - непосредственно в Афганистане.

На будущей неделе пройдет еще, как минимум, один раунд консультаций, на которых будет присутствовать и руководитель вашингтонской администрации, добавил Гиббс.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в четверг подтвердила, что администрация Обамы в рамках пересмотра стратегии стабилизации положения в Афганистане изучает возможность примирения с некоторыми элементами движения "Талибан" и включения их в политический процесс.

Шеф американской дипломатии комментировала сообщения местной печати, в которых говорится, что правительство США якобы собирается в будущем делать в Афганистане основной упор на борьбе с террористической группировкой "Аль-Каида", поскольку понимает бесперспективность попыток полного искоренения талибов.

В связи с этим власти в Вашингтоне будто рассматривают возможность согласиться с какой-то ролью талибов в политической жизни в Афганистане, но ни в коем случае ни с их возвращением к власти в Кабуле, сообщает ИТАР-ТАСС.