В четверг президент США Джордж Буш выступит в ООН с докладом, посвященным проблеме Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш попытается убедить ООН в том, что иракский лидер Саддам Хусейн представляет угрозу мировому сообществу
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам британского премьер-министра Тони Блэра, режим Саддама Хусейна представляет угрозу миру, и мировое сообщество должно объединиться в борьбе с ним
Архив NTVRU.com
 
 
 
Федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер назвал серьезной ошибкой подготовку США к войне против Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Франции Жак Ширак заявляет, что военная операция против Ирака возможна только в случае, если Багдад откажется принять инспекторов ООН
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава МИД России Игорь Иванов выступает против любых силовых решений в отношении Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса также настаивает на решении иракской проблемы дипломатическим путем
Архив NTVRU.com

В четверг президент США Джордж Буш выступит в ООН с докладом, посвященным проблеме Ирака. Буш попытается убедить ООН в том, что иракский лидер Саддам Хусейн представляет угрозу мировому сообществу, поскольку Багдад, в нарушение резолюций ООН, продолжает производство оружия массового поражения.

Накануне выступления в ООН президент США провел переговоры с лидерами ведущих европейских и азиатских стран. В ответ многие из государств уже высказали свою позицию в отношении силовых действий против Багдада.

Главы большинства стран заявляют, что военная операция против Ирака должна быть одобрена ООН и выступают против односторонних действий США. По их мнению, Вашингтон еще не предоставил неопровержимых доказательств того, что Хусейн нарушает существующие резолюции ООН.

Наиболее четко свою позицию определила Великобритания. По словам британского премьер-министра Тони Блэра, режим Саддама Хусейна представляет угрозу миру и мировое сообщество должно объединиться в борьбе с ним.

Федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер назвал серьезной ошибкой подготовку США к войне против Ирака. По словам канцлера, Берлин воспротивился бы силовым действиям США против Ирака, даже если бы они были одобрены Советом Безопасности ООН.

Канада не поддержит военную операцию США. Об этом заявил канадский вице-премьер Канады Джон Мэнли. В интервью телеканалу CTV он сказал: "Мы не связали себя обязательствами двинуться в Ирак ради изменения тамошнего режима. Они (США), конечно, войдут туда и без поддержки Канады, но я не уверен, что они сделают это в одиночку".

Президент Франции Жак Ширак заявляет, что военная операция против Ирака возможна только в случае, если Багдад откажется принять инспекторов ООН. Он выдвинул двухэтапный план решения иракской проблемы. Первым этапом этого плана должен стать трехнедельный ультиматум, в котором Совет Безопасности ООН потребовал бы допуск своих инспекторов в Ирак. В случае если Хусейн не согласится, должна быть принята резолюция о возможном использовании военной силы.

Глава МИД России Игорь Иванов заявил, что любые силовые решения в отношении Ирака не только еще больше осложнили бы иракское урегулирование, но и подорвали бы ситуацию в Персидском заливе и на Ближнем Востоке. Россия выступает за полномасштабное политическое урегулирование вокруг Ирака на основе соответствующих резолюций СБ ООН.

Президент России Владимир Путин заявил, что в настоящий момент существует возможность политического решения иракского вопроса. Он выразил сомнение в обоснованности применения силы в отношении Ирака.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса также настаивает на решении иракской проблемы дипломатическим путем. Он уверен, что проблемы, связанные с Ираком, должны решаться с помощью механизмов, созданных ООН. В интервью CNN он заявил, что выступает против американской вооруженной акции в отношении Ирака.

Правительство Израиля однозначно не высказало своего отношения к иракской проблеме. Однако, по сообщениям СМИ, оно потребовало от служб безопасности и гражданской обороны завершить до 1 ноября подготовку к возможному началу военных действий США против Ирака.

Премьер-министр Японии Дзюньитиро Коидзуми заявил, что условиями для нанесения военного удара по Ираку должны быть полная обоснованность такого шага и широкая международная поддержка операции.

Ранее генеральный секретарь японского кабинета министров Ясуо Фукуда сказал, что Токио может принять участие в планируемых США боевых действиях против Багдада, однако это участие будет ограниченным. По его словам, в первую очередь необходимо проверить, существует ли возможность заставить Ирак принять инспекторов ООН. В случае если это невозможно, США могли бы начать против Багдада военные действия.

По словам главы МИД Китая Тан Цзясюаня, "вопрос об Ираке должен решаться только на основе резолюций, принятых Советом Безопасности ООН". Китай выступает против любого нарушения суверенитета и территориальной целостности Ирака в одностороннем порядке.

Премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк заявляет, что военная операция против Ирака может привести к катастрофическим последствиям для всего мира, передает РИА "Новости".

По ее словам, любая акция против Багдада, предпринимая без мандата ООН, вызовет нестабильность на Ближнем Востоке и приведет к расколу международной антитеррористической коалиции, борющейся с "Аль-Каидой".

Хелен Кларк заявила также, что военная акция может негативно повлиять на мировую экономику, в особенности на поставки нефти. В то же время Кларк заявляет, что Новая Зеландия может принять участие в военной операции против Ирака, если она будет проходить с санкции ООН.

Правительство Филиппин готово предоставить свои морские базы и аэропорты для американских военных самолетов и кораблей в случае начала военной операции против Ирака. Однако для этого Вашингтону необходимо представить мировому сообществу доказательства, что война в Ираке связана с борьбой против терроризма.

Правительство Португалии считает, что иракскую проблему "следует решать путем дипломатии", а Багдад должен "безоговорочно согласиться с решениями ООН".

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони считает, что удар по Ираку возможен только в случае получения соответствующей санкции ООН. По его мнению, нанесению удара должно предшествовать политическое давление на Ирак. Аналогичную позицию заняли Ватикан и Болгария.

Нидерланды не исключают, что могут присоединиться к военной операции США против Ирака. Однако военная акция должна стать последним инструментом давления на Ирак. Она должна быть предпринята только в случае отказа Хусейна сотрудничать с инспекторами ООН.

Южная Корея пока окончательно не выработала совою позицию по иракской проблеме. Как отмечают наблюдатели, в Сеуле понимают, что если Соединенные Штаты в ближайшее время нанесут военный удар по Ираку, то для южнокорейской администрации, являющейся союзницей Вашингтона, не останется ничего другого, как поддержать эту американскую акцию.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что по иракской проблеме должен изложить свое мнение Совет Безопасности этой международной организации, передает "Интерфакс". По его словам, важнейшим вопросом являются последствия возможного начала военной операции против Багдада.

Аннан задал ряд вопросов: "Каким станет Ирак после бомбардировок? Что произойдет во всем регионе? Какими будут последствия этого?"

Генсек ООН отметил, что до сих пор он не видел ни одного доказательства обвинений, выдвигаемых Соединенными Штатами и Великобританией против иракского режима.