Комментируя опубликованную в четверг совместную декларацию Путина и Шредера о борьбе с международным терроризмом, Гернот Эрлер предложил заключить международный "Пакт стабильности для Кавказа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Против "чувства изоляции и обиды" поможет "жест солидарности", полагает Эрлер
www.heute.t-online.de
 
 
 
политик призвал Европейский Союз не отворачиваться о т России, подталкивая эту страну к действиям в одиночку, координатор правительства ФРГ по российско-германским отношениям и член руководства фракции Социал-демократической партии в бундестаге Гернот Эр
Архив NEWSru.com

События на Северном Кавказе и политика России в регионе остаются в фокусе общественного внимания в Германии. Комментируя опубликованную в четверг совместную декларацию Путина и Шредера о борьбе с международным терроризмом, координатор правительства ФРГ по российско-германским отношениям и член руководства фракции Социал-демократической партии в бундестаге Гернот Эрлер предложил заключить международный "Пакт стабильности для Кавказа".

На страницах интернет-издания Netzeitung.de политик призвал Европейский союз не отворачиваться от России, подталкивая эту страну к действиям в одиночку, но предложить России "Пакт стабильности на Кавказе". Против "чувства изоляции и обиды" поможет "жест солидарности", полагает Эрлер. "Пакт стабильности для Кавказа" предусматривал бы - при ведущей роли России - участие ЕС и сопредельных государств региона, таких, как Грузия. Необходимо было бы и участие международных финансовых институтов.

За образец Эрлер предлагает взять "Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы", позволивший в последние годы принести мир и благополучие на Балканы, сообщает DW-World.

Три шага к урегулированию на Северном Кавказе

Эрлер назвал "три шага", без которых невозможно прийти к решению проблемы.

Во-первых, российское руководство обязано дать своему населению трезвый и честный отчет о реальном состоянии дел в Чечне и вообще на Северном Кавказе, дабы инициировать политические дебаты.

Во-вторых, необходимо признать, что у той легкости, с какой чеченские экстремисты могут рекрутировать подкрепление, есть только одно объяснение - противоправные действия части российских войск и так называемых "кадыровцев". Не начав преследовать за такие действия, российские власти не могут рассчитывать на успех в стабилизации положения.

Наконец, третий шаг - это начало широкомасштабного восстановления Чечни, о чем после своего визита в Грозный говорил уже и сам президент России. Между Россией и Европейским союзом имеется стратегическое партнерство, заявил Эрлер, но свой вклад в его развитие должны вносить обе стороны.

Совместная декларация Путина и Шредера о борьбе с международным терроризмом

В заявлении, опубликованном в четверг в Берлине и в Москве, указывается, что "террористический акт в Беслане, направленный против маленьких детей, - это новое измерение угрозы, исходящей от международного терроризма для всего человечества".

В документе отмечается, что через три года после терактов в США "мишенью атак международного терроризма стала Российская Федерация". Путин и Шрёдер указали, что "с терроризмом нужно бороться сообща везде и повсюду".

Россия и Германия подчеркнули важность роли "Большой восьмёрки", Совета "Россия-НАТО", ОБСЕ и Совета Европы в борьбе против международного терроризма и обязались соблюдать права человека в рамках этой борьбы. Стороны отметили, что любые антитеррористические меры должны приниматься в соответствии с нормами международного права.

Путин и Шредер поручили российско-германской рабочей группе высокого уровня по вопросам безопасности разработать подробную программу по достижению этих целей. Заявление Путина и Шрёдера было приурочено к открытию в Гамбурге германо-российского форума "Петербургский диалог". В связи с событиями на Северном Кавказе поездка Владимира Путина в Германию была отложена.