Саакашвили на автобусе добрался до украинской границы
©РИА Новости / Алексей Витвицкий
 
 
 
Уточнить информацию о том, что происходит с экс-президентом на украинском КПП, пока не удается
©РИА Новости / Стрингер

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили все же добрался до украинской границы. Утром он хотел приехать на автобусе к КПП "Краковец", потом несколько часов просидел в поезде, который не отправляли с польского вокзала. Затем снова сел вместе с журналистами и сторонниками в автобус - но поехал уже к другому КПП - "Шегини", рядом с польским "Медыка".

Происходящее похоже на спецоперацию. Автомобильное движение на пункте "Шегини" после прибытия туда Саакашвили со свитой с украинской стороны перекрыли, сообщает "Громадьске ТВ".

"Украинская правда" сообщает, что польские пограничники на КПП "Медыка" Саакашвили пропустили. Автоколонну его сторонников при этом отсекли.

Чтобы не пропускать Саакашвили, КПП заблокировали. Объясняется это анонимным звонком о заложенной бомбе, который пограничники проверяют Саакашвили в это не верит: "Заминировать эту зону невозможно. Если они нас держат за быдло и полных идиотов, которым можно такое рассказывать, то они сильно ошибаются".

Утром в Госпогранслужбе заявляли о намерении отнять у него недействительные украинские паспорта (общегражданский и два загранпаспорта) и отправить обратно в Польшу. При этом Саакашвили говорит, что по Европе ездил именно по украинским документам, подчеркивая, что там их считают действительными.

Гражданство Украины было предоставлено Саакашвили в 2015 году по распоряжению Порошенко. Экс-президент Грузии был назначен главой Одесской области. В том же году указом президента Грузии Георгия Маргвелашвили Саакашвили лишили грузинского гражданства в связи с получением паспорта иностранного государства.

В ноябре прошлого года Саакашвили ушел в отставку с поста губернатора, обвинив украинские власти в нежелании бороться с коррупцией. После снятия с должности он создал собственное политическое объединение - "Движение новых сил".

26 июля стало известно, что президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили гражданства Украины. В администрации главы государства пояснили, что решение было принято по представлению Государственной миграционной службы. Саакашвили в этот момент находился за границей.