Верховный суд Латвии рассматривает жалобу пенсионерки на дипломата РФ, загадившего ее квартиру
Верховный суд Латвийской Республики

Сегодня, в среду 11 апреля, сенат Верховного суда Латвии приступает к рассмотрению кассационной жалобы 78-летней пенсионерки Веры Чесноковой по делу против посольства России об ущербе, причиненном ее квартире.

В поданном суду иске Чеснокова требует взыскать с посольства РФ 4,41 тыс. латов (7,91 тыс. долларов).

В течение нескольких лет пенсионерка сдавала российскому посольству квартиру на улице Антонияс. В квартире проживал российский дипломат Петр Уржумов, который был депортирован из Латвии по подозрению в шпионаже весной 2004 года, сообщают Новости Недвижимости со ссылкой на DELFI.

"Поскольку в договоре было оговорено, что он должен сдать квартиру мне лично, ждала, когда привезет ключи. Тактично не звонила и не спрашивала - понимала, что у человека горе", - рассказала Чеснокова газете Diena.

Когда через несколько дней сотрудники посольства отдали ключи, открыв дверь в присутствии управляющего, женщина увидела "просто свинарник - везде: на полу, под столом, под кроватью, под диваном валялись пустые и полупустые бутылки виски, джина, водки, вина, обгрызенные куриные кости, шелуха орехов, шоколад, окурки".

Кроме того, была повреждена хрустальная люстра, разбита витрина кухонного шкафа, а на лакированном столе имелись пятна от утюга. У изготовленной в 80-х годах в ГДР хрустальной лампы с подвесками нетронутым остался только один сектор, остальные вырваны. На лакированной коричневой мебели, которую хозяйка назвала "эксклюзивной", повреждения не выглядят большими, однако по оценке эксперта Латвийской ассоциации независимых экспертов, описание которой заняло 4 листа, реставрация обойдется в 3 492 лата (6,26 тыс. долларов).

"Посольство предложило мне исправить мебель в своей мастерской, где у них только сантехник Вася с топором, и в качестве компенсации оставить у себя привезенные сюда Уржумовым старый холодильник Snaige и потрепанный кухонный уголок, которые даже бомжи не возьмут. Сказали, что люстру нельзя отреставрировать, и предложили купить другую за 350 латов - мне не надо другую, я хочу, чтобы Уржумов отдал мне мои 270 кристаллов. Эту люстру мне подарил коллектив ресторана на 50-летний юбилей - как торжественно мне ее преподнесли, а он, негодяй, все украл", - высказала негодование пенсионерка.

Пресс-секретарь посольства России Леонид Будаков вначале заверил, что ничего об этом не знает, поскольку не отвечает за хозяйственные вопросы, а о суде слышит в первый раз. Чеснокова писала много писем российскому послу, о чем свидетельствуют копии писем, приложенные к исковому заявлению, но после сообщения об обращении в суд, она была вызвана в посольство, где посол ей сообщил, что платить не будет, поскольку у нее нет отчетности о мебели, подписанной Уржумовым.

Суд жалобу Чесноковой принял к рассмотрению, а посольству РФ до начала августа дано время на подачу пояснений.

Первоначально иск Чесноковой рассматривал суд Зиемельского района Риги и отклонил его в связи с тем, что рассмотрение данного дела не подчиняется суду общей юрисдикции. Согласно Венской конвенции, посольство представляет свое государство, поэтому иск должен выдвигаться против РФ, а не против российского посольства в Латвии.