Мародеры, искавшие драгоценности во дворце свергнутого президента Центральноафриканской республики Франсуа Бозизе, нашли тайник с двумя скелетами
Global Look Press

Мародеры, искавшие драгоценности во дворце свергнутого президента Центральноафриканской республики Франсуа Бозизе, нашли тайник с двумя скелетами, передает AFP.

Тайник располагался под двумя небольшими плитами в полу гаража. Грабители заинтересовались ими, видимо, рассчитывая хорошо поживиться. "Они надеялись, что в тайнике окажутся бриллианты или золото, но когда подняли плитки, увидели два скелета в остатках яркой одежды. Я их видел - от людей остались только кости. Они мертвы по меньшей мере несколько месяцев", - цитирует NEWSru Israel полковника Али Гарба, командующего ополченцами.

По словам Гарба, он обнаружил, что дворец разграблен, когда подъехал к нему. Он считает, что мародеры там побывали уже давно - почти сразу после того, как 24 марта президент покинул страну. Полковник связался с представителями Красного креста, которые забрали скелеты и тело убитого там же охранника.

Остается неясным, кому принадлежали останки, захороненные под полом гаража. Противники свергнутого президента поспешили заявить, что речь может идти о ритуальном убийстве. Подобные ритуалы, связанные с принесением в жертву людей, в Центральной Африке не такая уж редкость - согласно поверью, заказчик ритуала приобретает дополнительные силы, и его судьба меняется к лучшему.

Также кости, принадлежащие убитым, иногда используют в колдовстве или продают тем, кому они нужны для подобных целей. Во дворце, предположительно, проживала супруга свергнутого президента, Моник Бозизе. По словам Гарба, теперь дворец представляет собой практически голые стены, из него было вынесено буквально все, включая унитазы и другую сантехнику. Полы комнат покрыты мусором вперемешку с фотографиями с изображением Бозизе и членов его семьи, и разного рода документами.

Франсуа Бозизе, правивший ЦАР на протяжении десяти лет, был свергнут 24 марта в результате государственного переворота и, как сообщалось, бежал в соседнюю Демократическую Республику Конго, а затем в Камерун. Власти Бенина готовы предоставить ему политическое убежище.

Мишель Джотодия, лидер повстанческой группировки "Селека", боевики которой захватили столицу Центральноафриканской Республики Банги, провозгласил себя новым президентом. Он заявил, что действует в рамках январского соглашения о перемирии между властями и оппозицией, однако африканские государства отказались признавать новую власть, потребовав создать правительство переходного периода.

ЮАР приостановила миротворческую миссию в ЦАР

ЮАР вывела войска из Центральноафриканской Республики ЦАР, об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении пресс-службы президента Джейкоба Зумы. "Президент проинформировал парламент о выводе войск, поскольку в ЦАР больше нет законного правительства", - цитирует сообщение ИТАР-ТАСС.

Республика планировала отправить в ЦАР 400 солдат и офицеров, но успела разместить только 200. Во время захвата Банги около двух тысяч повстанцев атаковали их позиции. В результате погибли 13 южноафриканских военных, 27 были ранены.

При этом глава МИДа ЮАР Маите Нкоана-Машабане подчеркнула, что военнослужащие страны будут участвовать в других миротворческих миссиях на континенте. В частности, ЮАР заявила о решении направить войска в африканские силы интервенции в Демократической Республике Конго.