Комментируя выдвижение ударной авианосной группы США в сторону Корейского полуострова, представитель МИД КНДР заявил: "Это доказывает, что опрометчивые шаги США, целью которых является вторжение в КНДР, вступили в серьезную стадию"
Reuters
 
 
 
В Минобороны Южной Кореи пояснили, что отправка американской ударной авианосной группы к Корейскому полуострову связана с ситуацией в области безопасности, сложившейся в регионе
United States Secretary of Defense

Северная Корея прокомментировала отправку американской ударной авианосной группы к берегам Корейского полуострова. В МИД КНДР заявили о готовности ввязаться в военные действия с США в случае эскалации напряженности.

Об этом говорится в заявлении северокорейского внешнеполитического ведомства, опубликованном во вторник, 11 апреля. "КНДР готова отреагировать на любое движение в сторону войны, к которой стремятся США", - говорится в сообщении МИД КНДР (цитата по "Интерфаксу"). "Мы предпримем жесточайшие контрмеры против провокаторов, чтобы всей мощью нашего оружия защитить себя", - подчеркивается в заявлении министерства.

Комментируя выдвижение ударной авианосной группы США в сторону Корейского полуострова, представитель МИД КНДР заявил: "Это доказывает, что опрометчивые шаги США, целью которых является вторжение в КНДР, вступили в серьезную стадию".

Накануне в Минобороны Южной Кореи пояснили, что отправка американской ударной авианосной группы к Корейскому полуострову связана с ситуацией в области безопасности, сложившейся в регионе. Принятые США меры направлены на укрепление защиты на случай ядерного испытания или пуска баллистических ракет КНДР, отметили в ведомстве.

О выдвижении ударной авианосной группы Военно-морских сил (ВМС) США во главе с авианосцем Carl Vinson из Сингапура к берегам Южной Кореи стало известно на прошлой неделе. Ранее планировался ее заход в Австралию. Помимо авианосца Carl Vinson в группу входят палубное авиакрыло CVW-2 (Carrier Air Wing), ракетные эсминцы Michael Murphy и Wayne E. Meyer, оснащенные боевой информационно-управляющей системой Aegis, а также ракетный крейсер Lake Champlain.

- Тиллерсон: терпение закончилось, США готовы к военным действиям против КНДР
- США подготовились к ядерному удару со стороны КНДР
- Южная Корея надеется, что удара США по КНДР не будет без консультаций с Сеулом

Ранее Совет национальной безопасности при Белом доме представил президенту США Дональду Трампу возможные варианты противодействия северокорейской ядерной угрозе. Эти варианты включают возможность размещения американского ядерного оружия в Южной Корее, убийство Ким Чен Ына, а также отправку в КНДР бойцов американских и южнокорейских сил специального назначения для проведения диверсионных операций.

Решение американских властей отправить авианосную группу к берегам Корейского полуострова было принято на фоне ракетных испытаний, которые продолжает регулярно проводить Северная Корея. Последний запуск проводился 5 апреля. Тогда баллистическая ракета, запущенная из района портового города Синпхо (восточная провинция Хамген-Намдо), пролетела около 60 км, после чего упала в Японское море. Испытание Пхеньян провел в преддверии встречи лидеров США и Китая - Дональда Трампа и Си Цзиньпина.

В минувшее воскресенье глава американского Госдепартамента Рекс Тиллерсон дал понять, что нанесенный в ночь на 7 апреля ракетный удар США по правительственной авиабазе в Сирии был намеком для Северной Кореи и других стран, нарушающих международные нормы. На вопрос в программе This Week на канале ABC о том, была ли эта атака сигналом для КНДР, госсекретарь ответил: "Сообщение, которое можно адресовать любой стране, заключается в следующем: "Если вы нарушаете международные нормы, нарушаете международные соглашения, не можете выполнять обязательства и становитесь угрозой для других, на каком-то этапе возможен ответ" (цитата по Reuters).

В прошлом месяце Трамп заявил, что власти КНДР "ведут себя очень плохо", позволяют себе слишком многое и выставляют США на посмешище. За несколько дней до этого глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон во время своего тура в Южную Корею сообщил, что политика "стратегического терпения" Вашингтона по отношению к КНДР закончилась и Соединенные Штаты предусматривают возможность военных действий, если они будут спровоцированы.

Американский авианосец Carl Vinson уже побывал у берегов Южной Кореи в прошлом месяце. Северокорейские СМИ даже опубликовали пропагандистский ролик, в котором при помощи фотомонтажа изобразили уничтожение этого судна, а также американского бомбардировщика B-1B. В качестве материала пропагандисты использовали реальную запись проходивших в марте совместных учений ВС США и Южной Кореи под названием Foal Eagle. "Нож проткнет горло авианосца, а бомбардировщик упадет с неба под градом огня", - грозил закадровый голос в ролике.

США подготовились к ядерному удару со стороны КНДР

США пересмотрели свои планы на случай возможного нанесения КНДР превентивного ядерного удара, которым Пхеньян угрожает Вашингтону с завидной регулярностью.

Еще в декабре прошлого года высокопоставленный представитель Пентагона заявил AP, что военные Северной Кореи научились устанавливать ядерные боеголовки на баллистические ракеты и работают над усовершенствованием механизма доставки этих ракет. Речь идет о запусках на дальние расстояния, которые необходимы среди прочего для нанесения удара по США.

"Мы готовимся ко всем возможным вариантам, поскольку поведение (Пхеньяна) очень, очень, очень провокационное", - цитирует военного чиновника Reuters.

Ситуация на Корейском полуострове вновь обострилась в начале 2016 года, когда Пхеньян осуществил ядерное испытание и позднее запустил баллистическую ракету с искусственным спутником Земли. В сентябре 2016 года КНДР провела еще одно ядерное испытание, а в течение года произвела более 20 ракетных пусков.

О технической готовности Северной Кореи к нанесению ядерного удара лидер страны Ким Чен Ын заявил еще в марте 2016 года. По его словам, военным удалось добиться снижения массы ядерных боезарядов для оснащения ими баллистических ракет, в результате чего Пхеньян располагает "полноценными ядерными силами сдерживания".

В октябре прошлого года успехи КНДР в военной сфере признал глава Североамериканского командования воздушно-космической обороны (НОРАД) адмирал Билл Гортни, который заявил о способности Северной Кореи нанести ракетный удар по США.

Для предотвращения угрозы со стороны КНДР США пересмотрело свои планы. В начале марта 2017 года командование американского контингента в Республике Корея сообщило, что приступило к размещению передовой системы ПРО THAAD на территории этой страны, несмотря на возражения России и Китая.

В Вашингтоне считают, что сейчас неподходящее время для диалога с Пхеньяном и проблему необходимо решать другими методами, в том числе и военными.

Тиллерсон: терпение закончилось, США готовы к военным действиям против КНДР

Новый глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон, который во вторник, 11 апреля, начинает свой визит в Россию, в середине марта во время своего трехдневного азиатского тура заявил в Южной Корее, что политика "стратегического терпения" Вашингтона по отношению к КНДР закончилась. Теперь США предусматривают возможность военных действий, если они будут спровоцированы.

Выступая в Сеуле на пресс-конференции, в которой также принимал участие министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бенсе, Тиллерсон сказал: "Разумеется, мы не хотим доводить дело до военного конфликта... Но очевидно, что если Северная Корея предпримет действия, которые будут угрожать силам Южной Кореи или нашим собственным, то ответ будет соответствующим".

Ранее, выступая в Токио, который стал первым пунктом его турне, Тиллерсон заявил, что спустя 20 лет безуспешных дипломатических усилий "очевидна необходимость нового подхода", чтобы предотвратить появление ядерного оружия у Северной Кореи. "США призывают КНДР отказаться от ядерной и ракетной программ и воздержаться от дальнейших провокаций", - сказал Тиллерсон, добавив, что его страна непоколебима в намерении защищать Японию и других союзников.

Южная Корея надеется, что удара США по КНДР не будет без консультаций с Сеулом

Официальный представитель Министерства национальной обороны Республики Корея Мун Сан Гюнан на брифинге для СМИ, состоявшемся во вторник, 11 апреля, заявил, что серьезные боевые действия США против КНДР "возможны лишь в условиях предварительной подготовки и тесной координации двух стран в соответствии с духом оборонного союза, возникшего во время Корейской войны 1950-1953 годов".

Таким образом Мун Сан Гюнан ответил на вопрос журналистов о том, могут ли США нанести превентивный удар по КНДР, что может стать началом полномасштабной войны на Корейском полуострове.

Напомним, в Южной Корее восприняли ракетный удар США по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс как предупреждение лидеру КНДР Ким Чен Ыну или даже как подготовку к аналогичному удару по Северной Корее с целью ликвидации ее руководства и ядерных объектов.

Южнокорейские обозреватели отмечают, что слова представителя Минобороны прозвучали довольно туманно. Эксперты указывают, что он не употребил таких слов, как "предварительные консультации" или "согласие" между Сеулом и Вашингтоном в отношении возможной военной операции. На просьбу уточнить позицию Южной Кореи по данному вопросу Мун Сан Гюнан лишь повторил свою фразу о "тесной координации" и "духе военного альянса".