Колумбия и Венесуэла договорились о восстановлении дипломатических отношений
El Universal

Колумбия и Венесуэла договорились о восстановлении дипломатических отношений. Об этом стало известно по итогам встречи президентов Колумбии и Венесуэлы Хуана Мануэля Сантоса и Уго Чавеса в городе Санта-Марта на севере Колумбии. Переговоры глав двух государств прошли при посредничестве генерального секретаря Союза южноамериканских наций Нестора Киршнера.

Как передает ИТАР-ТАСС, Сантос, комментируя достижение договоренности, выразил глубокое удовлетворение восстановлением отношений и отметил, что "переговоры были прямыми и честными".

"Это большой шаг вперед на пути восстановления доверия между нашими странами, - уверен он. - Мы договорились запустить "дорожную карту", предусматривающую постепенное развитие двусторонних отношений по различным направлениям".

"Ранее у нас было много разногласий, но мы решили перевернуть страницу и смотреть в будущее на благо наших стран и народов", - добавил Сантос.

В свою очередь Чавес сказал перед началом встречи: "Мы хотим строить мир между двумя государствами, чего бы это ни стоило".

Президент Венесуэлы объявил о разрыве дипотношений с Колумбией 22 июля - после того, как Богота в Организации американских государств обвинила венесуэльские власти в том, что они принимают на своей территории боевиков из колумбийских повстанческих группировок.

По словам Сантоса, "венесуэльский лидер заверил его в том, что не допустит присутствия незаконных вооруженных формирований на территории Венесуэлы".

"Это очень важно для выстраивания отношений на прочной основе", - подчеркнул президент Колумбии.

"Для восстановления торговых отношений будут созданы пять комиссий: по выплате долгов колумбийским предпринимателям и развитию торговых отношений, по взаимодополняемости экономик, по развитию социальных инвестиций в приграничной зоне, по совместному развитию инфраструктуры и по обеспечению безопасности на границе", - рассказал Сантос.

По его мнению, "эти шаги позволят увеличить присутствие обоих государств в приграничной зоне и предотвратить действия членов экстремистских группировок".