Специалисты ООН начали расследование по сообщениям о применении химического оружия в удерживаемых повстанцами районах сирийского города Алеппо
Reuters
 
 
 
Cпецпосланник ООН по Сирии Стеффан де Мистура
Global Look Press
 
 
 
ООН расследует сообщения о применении хлора в Алеппо
Global Look Press

Специалисты ООН начали расследование по сообщениям о применении химического оружия в удерживаемых повстанцами районах сирийского города Алеппо, заявил спецпосланник ООН по Сирии Стеффан де Мистура. Он отметил, что третий раунд межсирийских переговоров в Женеве начнется в конце августа, сообщает Reuters.

По его словам, в случае, если эксперты подтвердят факт использования в ходе сирийского конфликта отравляющего газа хлорина, то это будет расцениваться как военное преступление.

В СМИ появилась информация о применении в сирийском Алеппо 10 августа токсичного газа хлорина, в результате чего погибли четыре человека и десятки людей получили ранения. Бочку с химикатом якобы сбросили с вертолета. Местные жители подозревают в атаке войска президента Асада. Эта информация пока не была подтверждена.

Один из пострадавших рассказал о том, что видел две бомбы: "И несколько минут спустя я почувствовал запах газа, начало жечь глаза, стало трудно дышать", - передает ВВС.

В сирийских правительственных войсках назвали ложными сообщения о возможном применении хлорина, передает АР со ссылкой на высокопоставленного военного армии САР.

2 августа сообщалось, что более двух десятков человек пострадали в результате распыления хлора в районе города Саракиб провинции Идлиб в Сирии. Ибрагим аль-Ассаад, врач, лечивший пострадавших, рассказал что у всех 29 человек нет физических ранений. "Все они имеют проблемы с дыханием, сильный кашель и налитые кровью глаза. От них сильно пахло хлором. Сотрудники гражданской обороны, которые спасали их, сказали, что на месте происшествия очень сильно пахло хлором", - сказал доктор.

Все стороны сирийского конфликта отрицают использование химического оружия. Тем не менее ранее неоднократно сообщалось о применении отравляющих газов на территории Сирии. В 2015 году правозащитники насчитали 35 случаев применения хлора сирийской армией против так называемой умеренной оппозиции.

Примечательно, что на прошлой неделе посол САР в РФ Риад Хаддад заявил журналистам, что правительственные войска Сирии совместно с союзниками окружили приграничный город Алеппо, находящийся под контролем повстанцев, и намерены нанести по ним "мощный удар". Власти РФ это опровергают, утверждая, что наступление на Алеппо не планируется.