"Правительство де-факто" Гондураса официально признало, что добивалось от законного президента страны Мануэля Селайи подписать заявление об отставке
frontpagemag.com
 
 
 
Как сообщил глава гондурасского МИД Карлос Лопес, этим обусловливалась выдача "охранной грамоты" избранному главе государства для его возможного вылета в Мексику
Reuters
 
 
 
В интервью ИТАР-ТАСС по телефону Селайя подтвердил, что "правительство де-факто" добивалось от него отставки в качестве условия получения "охранной грамоты" для отбытия в Мехико
Reuters

"Правительство де-факто" Гондураса официально признало, что добивалось от законного президента страны Мануэля Селайи подписать заявление об отставке. Как сообщил глава гондурасского МИД Карлос Лопес, этим обусловливалась выдача "охранной грамоты" избранному главе государства для его возможного вылета в Мексику.

По словам Лопеса, "первоначально Селайя выражал готовность подписать документ об отставке, однако в последний момент изменил свою позицию". В результате нынешние гондурасские власти отказали в предоставлении гарантий законному президенту для его вылета в Мексику, который так и не состоялся.

В интервью ИТАР-ТАСС по телефону Селайя подтвердил, что "правительство де-факто" добивалось от него отставки в качестве условия получения "охранной грамоты" для отбытия в Мехико. По словам законного президента, он категорически отверг эту возможность, заявив, что твердо намерен оставаться на своем посту вплоть до истечения его мандата 27 января будущего года.

Сообщения о возможном вылете в Мексику Селайи и членов его семьи появились накануне, однако "правительство де-факто" запретило посадку на территории Гондураса самолета, специально направленного мексиканскими властями. Затем гондурасский МИД объявил об отказе обеспечить гарантии безопасности законному президенту для его вылета в Мехико.

О том, что возможности для вылета в Мексику законного президента Гондураса "в настоящий момент" нет, подтвердила глава мексиканского МИД Патрисия Эспиноса, уточнив, что власти латиноамериканской страны пришли к такому выводу после телефонных переговоров со свергнутым главой гондурасского государства, передает ИТАР-ТАСС.

Эспиноса сообщила, что ранее власти Мексики направили в Гондурас самолет, чтобы взять на борт Селайю и членов его семьи, однако "правительство де-факто" не дало разрешения на посадку лайнера на территории республики.

Глава МИД Мексики уточнила, что ее страна не проводила переговоров с нынешними властями Гондураса о возможном вылете в мексиканскую столицу Селайи. По ее словам, соответствующая просьба поступила лично от законного гондурасского президента, и "планировалось удовлетворить ее как можно быстрее".

В то же время Эспиноса указала, что инициатива о получении "охранной грамоты" для вылета из Гондураса и нахождения на территории Мексики "неопределенное время" происходила от самого Селайи.

Однако "правительство де-факто" отказало в выдаче этого документа, указав, что первоначально необходимо уточнить статус законного президента, в котором он будет принят мексиканскими властями.

Эспиноса указала, что "право определения миграционного статуса иностранного гражданина принадлежит исключительно принимающей стороне". Этот вопрос мексиканские власти обсуждали напрямую с Селайей, однако окончательного решения принято не было.

Несмотря на неудачную попытку доставить Селайю в Мексику, власти этой страны "намерены продолжить поиск возможностей для внесения вклада в разрешение кризиса в Гондурасе", причиной которого стало свержение законного президента 28 июня, заявила Эспиноса.

Селайя, свергнутый в результате путча 28 июня, находится на территории посольства Бразилии в Тегусигальпе с 21 сентября. В начале этого месяца гондурасский парламент отказался восстановить его на посту главы государства.