Представители Литвы и Эстонии скептически относятся к возможному участию своих президентов в праздничных мероприятиях
НТВ

Политики, политологи и историки прибалтийских стран провели в четверг вечером видеоконференцию. Основным предметом обсуждения стало участие президентов Латвии, Литвы и Эстонии в праздничных мероприятиях в Москве по случаю Дня Победы.

Представители Литвы и Эстонии скептически относятся к возможному участию своих президентов в праздничных мероприятиях. Депутат парламента Эстонии от правящей Партии реформ Михаил Лотман, сын известного ученого-языковеда Юрия Лотмана, заявил, что для поездки президентов нет необходимых условий.

"Россия должна предпринять соответствующие шаги. Это, прежде всего, осуждение пакта Молотова-Риббентропа. Сделать это нужно как минимум на уровне министра иностранных дел. И, во-вторых, одним из условий должно стать подписание пограничного договора до 9 мая без всяких дополнительных условий", - сказал Лотман.

По мнению председателя комиссии сейма Литвы по иностранным делам Юстинаса Каросаса, в визите президентов стран Балтии в Москву минусов сейчас больше, чем плюсов.

Между тем латвийский коллега Каросаса Александр Кирштейнс поддержал решение президента Вайры Вике-Фрейберги посетить Москву. Это решение президента Латвии вызвало замешательство в Литве и Эстонии, поскольку ранее главы трех стран Балтии обещали принять решение о поездке в Москву совместно.

Президенты Литвы и Эстонии Валдас Адамкус и Арнольд Рюйтель пока не определились с тем, посетят ли они в мае Москву, сообщает "Интерфакс".

Между тем в России некоторые политики спокойно воспринимают возможный отказ прибалтийских стран от участия в мероприятиях по случаю годовщины Победы в войне. Так, глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил 10 февраля на пресс-конференции, что для России нет сверхзадачи приезда балтийских лидеров в Москву, сообщает Delfi.

"Если не будет найдено точек соприкосновения, значит, этих визитов не будет. На наш взгляд, это будет всего лишь упущенный шанс в наших отношениях", - заявил Косачев.

Нынешние действия всех трех стран Балтии, по словам Косачева, создают впечатление, что для них приезд в Москву является уступкой России, и Россия взамен должна делать все, что от нее будут просить или даже требовать. По его словам, приглашения Эстонии, Латвии и Литве были направлены в числе прочих 54 приглашений: "Только три руководителя государств Балтии остались в совершенной изоляции".

"Для нас отсутствие этих лидеров в праздновании Дня Победы не является никакой катастрофой. Если они не приедут, испортить этот праздник никоим образом не получится. Это наш праздник. Мы его не дадим никому испортить", — заявил он. По словам Косачева, с российской стороны всего лишь была протянута "рука дружбы".

Говоря о требованиях признания фактов "оккупации", Косачев заявил, что подобная "торговля" непонятна и неинтересна.