Российско-украинское соглашение по газу, подписанное 4 января, в пик газового кризиса, все-таки спровоцировало политический кризис на Украине
phl.com.ua
 
 
 
Во вторник Рада 250 голосами поддержала отставку правительства и премьера Юрия Еханурова, поручив тому исполнять обязанности до формирования нового состава кабинета министров
Первый канал
 
 
 
Это стало ударом для президента Виктора Ющенко, который за час до отставки правительства, готовясь к встрече в Астане с президентом России Владимиром Путиным, высказал "полное удовлетворение" российско-украинскими газовыми договоренностями
Первый канал
 
 
 
Реакция Ющенко, который сразу резко осудил решение депутатов и обещал обжаловать его в Конституционном Суде, вызвала гнев депутатов и злорадное удовлетворение его политических противников
Первый канал

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров отказался подчиняться решению Верховной Рады и уходить в отставку. Открывая заседание Кабмина в среду в Киеве, он заявил: "Никаких исполняющих обязанности, я вчера ошибся, когда говорил это. Мы продолжаем выполнять свои полномочия". Никто из членов правительства заявление об отставке не писал.

Минюст Украины уже провел юридический анализ постановления парламента об отставке правительства и выявил его несоответствие ряду статей Конституции. Ющенко предложено потребовать от парламента отмены этого постановления и обратиться в Конституционный суд.

Во вторник Рада 250 голосами поддержала отставку правительства и премьера Юрия Еханурова, поручив тому исполнять обязанности до формирования нового состава кабинета министров. Российско-украинское соглашение по газу, подписанное 4 января, в пик газового кризиса, все-таки спровоцировало политический кризис на Украине, пишет газета "Время Новостей".

Это стало ударом для президента Виктора Ющенко, который за час до отставки правительства, готовясь к встрече в Астане с президентом России Владимиром Путиным, высказал "полное удовлетворение" российско-украинскими газовыми договоренностями. Реакция Ющенко, резко осудившего депутатов и обещавшего обратиться в Конституционный Суд, вызвала гнев депутатов и злорадное удовлетворение его политических противников. Несостоявшийся президент Виктор Янукович язвительно заметил, что "президент поспешил" с "такими оценками". И тут же сообщил, что готов обсуждать возможность своего назначения главой правительства.

Порадовалась отставке Еханурова и его предшественница на посту премьера Юлия Тимошенко: "Это логичное завершение работы этого правительства, которое начиналось с круглых столов с олигархами, а закончилось предательством интересов с коррупционным привкусом".

Украинские политики стремятся извлечь из политического кризиса максимальную для себя выгоду накануне парламентских выборов в марте этого года, продолжает газета. Тем более, с 1 января вступили в силу поправки в конституцию, которые превратили Украину в парламентско-президентскую республику, расширив полномочия Рады.

Оппозиция - Блок Юлии Тимошенко, Компартия, Регионы Украины и объединенные социал-демократы – резко раскритиковали газовые договоренности от 4 января. Но их голосов не хватило бы для правительственной отставки, если бы к ней не присоединилась Народная партия спикера Владимира Литвина - до сих пор считавшаяся временной союзницей действующего президента. Литвин в начале декабря встречался в Москве с Владимиром Путиным и весьма неодобрительно отзывался о стиле ведения газовых переговоров украинской стороной.

"Упреки оппозиции по поводу соглашения от 4 января во многом обоснованны, - заметил в интервью "Времени новостей" директор энергетических программ украинского центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин. - Самый большой недостаток документа - возможность его двоякого толкования. Это приведет к тому, что "Газпром", который является гораздо более опытным переговорщиком, чем "Нафтогаз Украины", сможет трактовать многие положения соглашения в свою пользу. Украине, согласившись на невыгодные условия, трудно будет что-либо пересмотреть в будущем, в частности, цену на газ".

С другой стороны, несмотря на всю скандальность этого факта, неожиданная отставка правительства не несет каких-либо глобальных политических изменений на Украине. До избрания нового парламента в 2006 году и назначения нового правительства президент имеет право оставить на должности и.о. премьер-министра Юрия Еханурова.

Как сказал "Времени новостей" украинский политолог Виктор Небоженко, отставка правительства сильно не повлияет на политические расклады накануне парламентских выборов: "Избиратели были бы раздражены действующей властью, если бы замерзали в квартирах без отопления. Теперь же их данная ситуация волнует весьма опосредованно". Эксперт считает, что за "разборками" по газу в Раде стоят влиятельные российские и украинские бизнес-группы, которые имеют свой интерес в получении доступа к прибыльному делу транзита российского и среднеазиатского газа.

Продолжая тему, газета "Известия" пишет, что Виктора Ющенко переиграли его бывшие сторонники. Издание напоминает, что "за" проголосовали фракции Партии регионов, Социал-демократической партия Украины, коммунисты, Блока Юлии Тимошенко, Народной партии Литвина. Из фракции "Наша Украина", которую возглавляет Ющенко, в голосовании принял участие только один представитель. Не голосовали фракции Соцпартии, Украинской народной партии, "Возрождения", партии "Реформы и порядок" и Партии промышленников и предпринимателей.

По информации "Известий", социологи провели опросы, кого украинцы считают будущим премьером. 26% называют лидера Партии регионов Виктора Януковича, 21% - экс-премьера Юлию Тимошенко, 6,6% - экс-премьера Юрия Еханурова, 3,9% - спикера Владимира Литвина.

Газета "Коммерсант" также считает примечательным, что стремление "свалить" правительство Юрия Еханурова объединило непримиримых противников - "оранжевого блока" Юлии Тимошенко, Владимира Литвина ("Народный блок" и Народная партия) и "бело-голубой" Партии регионов, возглавляемой Виктором Януковичем, а также компартия.

Комментируя "Коммерсанту" итоги скандальной отставки украинского кабинета, наблюдатели в Киеве сходятся во мнении, что вотум недоверия кабинету Юрия Еханурова нанес сильнейший удар по команде президента Украины Виктора Ющенко в преддверии намеченных на март парламентских выборов. Любопытно, что в одном из своих вчерашних комментариев депутат Николай Катеринчук назвал последние события в Киеве "местью России Украине" за проявленную неуступчивость в газовом вопросе. Наблюдатели обращают внимание, что инициаторы отставки правительства - как "оранжевые", так и остальные - в последние месяцы побывали в Москве и были приняты на высоком уровне.

Но самым сильным ударом по позициям президентской команды, пишет "Коммерсант", стало обращение украинских промышленников, представляющих, в частности, такие крупные предприятия, как ММК имени Ильича, "Азовсталь", Макеевский меткомбинат, Новокраматорский машзавод, Никопольский завод ферросплавов, "Запорожсталь", Северный, Центральный, Ингулецкий ГОКи и другие. В документе, отправленном на имя президента Ющенко, отмечается, что промышленники крайне негативно оценивают газовое соглашение с Россией, "поставившее экономику Украины под угрозу коллапса и потери ее конкурентоспособности на рынках". "Мы будем открыто требовать дезавуирования подписанных между Украиной и Россией газовых соглашений, а также немедленной отставки всех без исключения чиновников, которые были причастны к созданию этой крайне опасной ситуации", - резюмируется в обращении. Это заявление показывает, что большой бизнес Украины свой выбор, похоже, сделал. И этот выбор не в пользу пропрезидентских сил, заключает газета.

Сенаторы России: решение украинских депутатов - абсолютно политическое

Решение Верховной Рады об отставке правительства Украины члены верхней палаты российского парламента считают "абсолютно политическим". "Это абсолютно понятное дело, в котором сошлось несколько составляющих", - заявил ИТАР-ТАСС глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин.

"Приближаются парламентские выборы, и люди, борющиеся за место во власти, хотят показать, что радеют за будущее страны", - добавил сенатор. По его мнению, в этом решении "нет практического смысла, а есть только политический: члены правительства продолжают исполнять свои обязанности". В процесс оказался втянутым и президент страны. Сенатор выразил обеспокоенность в связи с тем, что "максимальное нагнетание обстановки на Украине может спровоцировать страны Европы на негативные высказывания в отношении России". Так что "нам надлежит максимально дистанцироваться от ситуации в соседней республике", полагает Шарандин. Он не исключает, что "есть силы, которые захотят коммерческий аспект перевести в политический, чтобы оказывать давление на Россию".

Председатель комитета по делам СНГ Вадим Густов согласен c этой точкой зрения. По существу в политической расстановке сил после решения парламента "ничего не меняется, однако нестабильность усиливается", заметил он. Сенатор обратил внимание на то, что при такой политической нестабильности "капитал на Украину не пойдет и это может привести к усугублению экономического спада".

До парламентских выборов остается два месяца, и заново формировать правительство сейчас нельзя, "да и никто из серьезных политиков не дал бы согласия войти в такой временный кабинет", считает глава комитета. Вообще, по его мнению, "при мощном расколе в обществе не следует усугублять ситуацию сменой правительства, которое должно работать в спокойной обстановке, чтобы хорошо вести экономическое хозяйство". Густов сомневается, что президент Украины пойдет на роспуск Верховной Рады, но "жесткие заявления в ее адрес он будет делать". Вообще же "остаться без полноправной исполнительной власти во время предвыборной кампании в парламент недальновидно", заключил сенатор.