В Лондоне скончался один из основателей ЮКОСа Юрий Голубев
www.2001.yukos.com
 
 
 
Скотланд-Ярд отказался комментировать смерть 65-летнего Голубева. Причина его смерти пока не ясна
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 70-80-е годы Голубев работал в системе советской внешней торговли, в начале 90-х оказался в нефтяном бизнесе. С 2000 по 2005 год он входил в совет директоров ЮКОСа, ему также принадлежал небольшой пакет акций компании Group Menatep, которая контролирует
Архив NEWSru.com

Один из основателей НК ЮКОС Юрий Голубев в минувшее воскресенье найден мертвым в своем лондонском доме, сообщила в четверг газета The Moscow Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Скотланд-Ярд отказался комментировать смерть 65-летнего Голубева, акционера Group Menatep. Причина его смерти пока не ясна.

Его друзья считают, что нет прямых оснований считать эту смерть подозрительной. "Я не знаю, что произошло. Его нашли мертвым в его квартире, – сказал Константин Кагаловский, бывший акционер Menatep и друг покойного. – Это мог быть сердечный приступ. Не думаю, что это подозрительно".

Как рассказал редакции NEWSru Israel бывший совладелец компании ЮКОС Леонид Невзлин, о смерти Голубева стало известно в среду утром. "Его действительно можно называть одним из основателей компании", - сказал Невзлин. Он работал советником еще у Сергея Муравленко, первого хозяина ЮКОСа. "Ходорковский с удовольствием его оставил в группе советников. Он был уважаемым и респектабельным экспертом", – добавил Невзлин.

"Насколько мне известно, у него были серьезные проблемы со здоровьем, и, вероятно, он умер вследствие тяжелой болезни, - сказал Леонид Невзлин, отвечая на вопрос о возможных причинах ухода из жизни Юрия Голубева. - Но я понимаю, что в нынешней ситуации британские медики и полиция сделают все для установления истинных причин его смерти".

Юрий Голубев был одним из самых давних партнеров Михаила Ходорковского и летом 2003 года короткое время возглавлял Group Menatep. Передача полномочий произошла, когда главу Menatep Платона Лебедева в июле 2003 года арестовали по обвинениям в мошенничестве и неуплате налогов в начале организованной государством атаки, которая привела к банкротству когда-то крупнейшего производителя нефти и отправила его акционеров в тюрьму или в изгнание.

Голубев, который не был объектом атаки в ходе дела ЮКОСа, участвовал в создании ЮКОСа как вертикально интегрированной нефтяной компании еще до того, как его приватизировала компания Ходорковского Menatep. Он продолжал играть в ЮКОСе ведущую роль после смены владельца.

В 70-80-е годы Голубев работал в системе советской внешней торговли, в начале 90-х оказался в нефтяном бизнесе. С 2000 по 2005 год он входил в совет директоров ЮКОСа, ему также принадлежал небольшой пакет акций компании Group Menatep, которая контролирует НК. "Он создал компанию (ЮКОС - прим. ред.) вместе с Сергеем Муравленко, возглавлял НК до Ходорковского. После поглощения ЮКОСа структурами Menatep Ходорковский прислушивался к нему", - сказал The Moscow Times бывший советник компании "ЮКОС-Москва" Алексей Кондауров.

По словам бывшего вице-президента ЮКОСа Александра Темерко, в 2003 году Голубев вел переговоры о продаже доли в создававшейся компании "ЮКОС-Сибнефть" с американскими нефтяными гигантами ExxonMobil и ChevronTexaco. Показателем значимости его фигуры является то, что Голубев продолжал переговоры и после ареста Ходорковского.

Именно Голубев стоял за решением назначить бывшего начальника Центробанка Виктора Геращенко главой совета директоров ЮКОСа, видя в нем компромиссную фигуру в попытке спасти компанию в 2004 году.