Инспекторы Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) прибудут в Северную Корею в субботу.
НТВ
 
 
 
Об этом заявил в среду генеральный директор агентства Мухаммед аль-Барадеи
RTV International
 
 
 
Глава МАГАТЭ сказал, что не знает, начнутся ли работы по остановке реактора до прибытия инспекторов или нет, но пояснил, что это не имеет значения
Euronews

Инспекторы Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) прибудут в Северную Корею в субботу. Об этом заявил в среду генеральный директор агентства Мухаммед аль-Барадеи, передает "Интерфакс".

Глава МАГАТЭ сказал, что не знает, начнутся ли работы по остановке реактора до прибытия инспекторов или нет, но пояснил, что это не имеет значения, т.к. они, так или иначе, проверят, чтобы реактор был остановлен.

Министр иностранных дел Южной Кореи ожидает возобновления шестисторонних переговоров в Пекине 18 июля, хотя Китай еще не сделал формального приглашения, передает АР.

КНДР в октябре 2006 года произвела взрыв ядерного заряда. Россия, США, Южная Корея, Япония и Китай вели с КНДР переговоры, добиваясь от Северной Кореи отказа от ядерного оружия. В феврале 2007 года была достигнута договоренность об отказе от ядерной программы. Но Пхеньян не спешил останавливать реактор до тех пор, пока не будут выполнены предварительные условия - такие, как размораживание принадлежащих КНДР денежных средств и начало доставки энергоносителей.

В конце июня инспекторы МАГАТЭ впервые с 2002 года посетили КНДР и осмотрели ядерный реактор в Йонбене, который пока продолжал работать. В начале июля инспекторы МАГАТЭ потребовали от КНДР установить точную дату начала процесса остановки реактора в Йонбене. На остановку реактора потребуется несколько дней. После этого реактор будет опечатан и снабжен камерами наблюдения. В дальнейшем Пхеньян должен будет также выдать всю научно-техническую информацию об обогащении урана, которой он располагает.