КНДР объявила об изъятии урановых стержней из атомного реактора в Йонбене
Архив NEWSru.com

Правительство КНДР объявило об извлечении урановых стержней из одного атомного реактора. Они могут служить для изготовления атомной бомбы, заявили в среду южнокорейские СМИ со ссылкой на официального представителя министерства иностранных дел КНДР.

Представитель МИД КНДР уточнил, что урановые стержни были успешно изъяты из реактора мощностью 5 мегаватт в ядерном комплексе в Йонбене, в 90 км к северу от Пхеньяна.

Со своей стороны посол США в Японии Томаш Шиффер высказал мнение, что Северная Корея начала подготовку к ядерному испытанию. "Я полагаю, что они (северокорейцы) предприняли некоторые подготовительные шаги", - сказал он в среду.

По его оценке, "если испытание будет проведено, то оно станет мощным ударом" по усилиям, направленным на возобновление переговоров с Пхеньяном о его ядерной программе, сообщает "Интерфакс".

Другие иностранные наблюдатели также полагают, что сегодняшний демарш Пхеньяна может еще более затруднить процесс урегулирования дипломатического кризиса на Корейском полуострове, связанного с ядерными разработками КНДР, передает ИТАР-ТАСС. По оценкам иностранных экспертов, КНДР имеет в наличии от двух до восьми ядерных боеголовок. В феврале республика официально объявила себя ядерной державой, однако до сих пор не проводила испытаний атомного оружия.

Ранее Пхеньян неоднократно заявлял, что намерен использовать ядерный арсенал исключительно "в целях сдерживания", поскольку США, по его мнению, намерены вторгнуться в народную республику с целью свержения там правящего режима.