Представители сирийской оппозиции отвергли план мирного урегулирования ситуации в стране, подготовленный РФ, и обвинили Кремль в попытках сохранить действующего президента Башара Асада у власти
Reuters

Представители сирийской оппозиции отвергли план мирного урегулирования ситуации в стране, подготовленный РФ, и обвинили Кремль в попытках сохранить действующего президента Башара Асада у власти. В МИДе РФ тем временем продолжают опровергать сам факт существования такого плана, копия которого, по заявлению агентства Reuters, попала в распоряжение журналистов.

Согласно документу, сирийское правительство и оппозиция должны в течение 18 месяцев договориться о запуске конституционной реформы, а затем - проведении досрочных выборов. В соответствии с планом, "всенародно избранный президент Сирии будет выполнять функции главнокомандующего вооруженными силами, в его ведении будет находиться работа спецслужб и внешняя политика".

Позднее член оппозиционной Сирийской национальной коалиции Монзер Акбик в разговоре с Reuters заявил, что "сирийский народ никогда не принимал диктатуру Асада". Россия пытается "играть в игру, в которую они играют с Женевы", добавил он, имея в виду переговоры по ситуации в Сирии, прошедшие в 2014 году.

Кроме того, идею провести выборы при действующей системе власти отверг член политического комитета коалиции Хади аль-Бахра. "Как выборы могут быть справедливыми, если граждане в Сирии боятся мести со стороны спецслужб режима?" Другой член коалиции - Мишель Кило - назвал реальной целью Москвы сохранение Асада у власти. Если России удастся убедить в необходимости выборов другие страны, это будет катастрофой, а любой план по Сирии должен быть одобрен народом страны, а не навязан извне, добавил он. "В Сирии сотни и тысячи вооруженных людей, и они хотят противостоять России и всем, кто не дает сирийцам их людские права", - пояснил Кило.

Документ попал в распоряжение журналистов в канун нового раунда переговоров по Сирии в Вене, который должен состояться в грядущую субботу, 14 ноября, сообщает ТАСС. Ожидается, что в обсуждении обстановки в САР примут участие Россия, Иран, Китай, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, а также ООН в лице спецпосланника генсека и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. К ним присоединятся представители Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества.

В конце октября в Вене прошли переговоры по урегулированию ситуации в Сирии с участием почти 20 стран. Накануне этой встречи отдельно собиралась "венская четверка" (США, Россия, Турция, Саудовская Аравия). Участники общих переговоров пришли к соглашению сохранить единую Сирию и ее государственные институты, уничтожить "Исламское государство" (экстремистская группировка, запрещена в РФ) и другие террористические группы, а также поддержать сирийских беженцев и принимающие их страны.

После этих переговоров стало известно о смене позиции США по поводу Башара Асада. Западная пресса со ссылкой на собственные источники утверждала, что теперь в Белом доме готовы согласиться оставить президента Сирии на своем посту во время переходного периода или на более долгий срок. При этом в Вашингтоне по-прежнему полагают, что нынешний глава Сирии не может быть "частью долгосрочного будущего" страны.

Власти России, в свою очередь, перестали считать "принципиальным моментом" сохранение Асада на посту президента Сирии. Об этом заявили в МИДе РФ.

Затем спецпредставитель Генсека ООН по Сирии Стеффан де Мистура по итогам переговоров с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым заявил, что судьба Асада должна быть решена самими сирийцами в ходе политического процесса, над формированием которого и работают участники "венской группы".

Параллельно с дипломатическим процессом страны-участники переговоров ведут борьбу с террористическими группировками на территории Сирии, пытаясь получить дополнительные рычаги при отстаивании своей позиции в процессе политического урегулирования.

На днях стало известно, что США могут принять решение об отправке дополнительного числа военнослужащих в САР для помощи местным силам в борьбе с "Исламским государством". Еще раньше сообщалось, что вместе с государствами-союзниками Соединенные Штаты решили увеличить поставки оружия и других припасов представителям сирийской умеренной оппозиции. Таким образом американское руководство хочет помочь повстанцам удержать свои позиции в Сирии и бросить вызов России и Ирану, которые вмешались в конфликт по просьбе Асада.

Тем временем сирийские правительственные войска сообщили о крупнейшем военном успехе при поддержке России. Армия Асада прорвала длившуюся почти три года блокаду военного аэродрома Кувейрис на севере провинции Алеппо.