Скончался экс-канцлер ФРГ Гельмут Шмидт
Global Look Press

В Германии скончался бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт. Политик умер в Гамбурге на 97-м году жизни, находясь у себя дома под наблюдением врачей. В последние месяцы жизни Шмидт неоднократно критиковал политику западных стран в отношении России.

В начале сентября Шмидт успешно перенес операцию по удалению тромба на ноге, напоминает DW. После этого экс-канцлеру, который был заядлым курильщиком, пришлось отказаться от сигарет. Политик провел две недели в гамбургской клинике. После выписки Шмидт находился дома под круглосуточным медицинским наблюдением.

В начале августа Шмидта госпитализировали из-за жары, но через два дня выписали, отмечает "Коммерсант-Online". Бывший канцлер курил по пачке сигарет в день и в последние годы носил кардиостимулятор, но от табака все равно не отказывался. При этом крепким здоровьем Шмидт не отличался. Как он признался несколько лет назад, даже занимая пост канцлера, он около сотни раз терял сознание, порой - на доли секунды, но никогда в этом не признавался "из чувства долга".

Социал-демократ Гельмут Шмидт стал пятым канцлером ФРГ в 1974 году и занимал этот пост до 1982 года, после чего его сменил Гельмут Коль. Ранее Шмидт был депутатом бундестага (1953-1962 годы), а с 1967 по 1969 годы председателем фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ). В 1969-1972 годах он возглавлял Министерство обороны, в 1972-1974 годах - Министерство финансов.

Президент России направил телеграмму соболезнования федеральному президенту Германии Йоахиму Гауку и федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель в связи с кончиной Шмидта, сообщает пресс-служба Кремля.