Неграмотная художница за 40 000 долларов выставила на посмешище мэрию калифорнийского города
www.news10.net
 
 
 
На торжественном открытии нового здания городской библиотеки горожане с удивлением обнаружили, что здание в буквальном смысле слова покрыто орфографическими ошибками
story.news.yahoo.com
 
 
 
По мнению художницы, настоящие ценители искусства даже не заметят опечаток
www.news10.net

В очень неудобном положении оказалась мэрия американского города Ливермор. На торжественном открытии нового здания городской библиотеки горожане с удивлением обнаружили, что мозаичное панно перед зданием в буквальном смысле слова покрыто орфографическими ошибками.

По замыслу архитектора, площадь перед библиотекой должно было украшать впечатляющее мозаичное панно с именами великих исторических личностей. Присутствующих панно действительно впечатлила. На панно были написаны имена: Шикспир, Энштен, Винсент Ванкок и Мекелажило.

"Директор библиотеки очень расстроен. Она просто очень расстроена. Наша замечательная библиотека испорчена ошибками", - заявила представитель городской администрации Лорейн Дитрих.

Стоимость орфографически-некорректного панно составила 40 000 долларов.

Теперь мэрии придется потратить еще как минимум 6 000, чтобы автор исправила все "опечатки". Всего в 175 именах было сделано 11 ошибок, сообщает CP Online.

Между тем автор панно - художница Мария Алкилар - извиняться отказывается. По ее мнению, ничего страшного не произошло и она, вообще, не понимает из-за чего поднялось столько шума.

"Смысл моей работы - объединить зрителей, принести в их жизнь терпимость и единство. Вместо этого мое творение унижают", - жалуется Алкилар.

Алкилар отмечает, что за два года, которые она потратила на создание фрески, эту работу видели десятки человек, в том числе и городские власти, но никто не заметил ошибок.

По мнению художницы, настоящие ценители искусства даже не заметят опечаток.

"Гуманитарии, например, понимающие концепцию просвещения Блейка, не будут придираться к словам, они даже не будут на них особенно смотреть. Смысл и так все поймут", - заявила Алкилар.