Процесс по делу нацистского преступника Демьянюка в ФРГ начнется не раньше ноября
Архив NEWSru.com

В Германии продолжается подготовка к процессу по делу 89-летнего Джона Демьянюка, обвиняемого в нацистских преступлениях, начнется не раньше, чем через 8 недель.

Как сообщила пресс-служба Высшего земельного суда Мюнхена, решение о начале процесса судебные органы не могут вынести до конца сентября, соответственно процессуальные действия не начнутся до начала ноября, передает ИТАР-ТАСС.

В июле прокуратура Мюнхена предъявила Демьянюку, бывшему гражданину СССР, потом США, а теперь человеку без гражданства, официальное обвинение в пособничестве в убийствах 27 900 узников концлагеря Собибор во время Второй мировой войны.

Врачи признали его дееспособным и одобрили его участие в судебном процессе при условии, что в день будет проводиться не более двух заседаний по 90 минут.

Одним из важных доказательств виновности Демьянюка следователи считают обнаруженное удостоверение личности, выданное ему в 1943 году как вахману - сотруднику эсэсовской группы в концлагере Собибор. В аусвайсе с фотографией и подписью Демьянюка точно указаны все его данные. Эксперты подтвердили подлинность документа.

На процессе будут давать показания 22 свидетеля. Cамым важным из них эксперты считают 88-летнего голландца Юлеса Шелвиса – одного из немногих заключенных, выживших в Собиборе, откуда был совершен знаменитый массовый побег группы узников. 20-летняя жена Шелвиса Рахель погибла там в газовой камере.

Еще один важный свидетель - бывший эсэсовец, 92-летний Алекс Н., видевший Демьянюка в концлагере во Флоссенбюрге.

На процессе будут фигурировать также записанные в 1979 году показания бывшего эсэсовца Игната Данильченко, по словам которого Демьянюк, как и другие надзиратели и охранники, выгонял винтовкой прибывавших в Собибор в поездах евреев и заталкивал их в газовые камеры. По словам Данильченко, Демьянюк в качестве "надежного кадра" часто ездил на грузовике в близлежащее гетто забирать евреев на смерть.

Как пишут немецкие СМИ, в процессе собираются принять участие четыре узника Собибора и еще несколько соистцов, поскольку наряду с делом, возбужденным прокуратурой, будут рассматриваться еще несколько десятков дополнительных исков.

Как сообщил представляющий интересы истцов профессор уголовного права из Кельна Корнелиус Нестлер, многие свидетели видят в личном участии в процессе свой долг перед близкими родственниками, а зачастую - и перед полностью уничтоженными семьями.

Напомним, что Джон Демьянюк был экстрадирован в мае из США в ФРГ. Он продолжает отрицать свою причастность к массовым убийствам в Собиборе, но, как отмечают эксперты, делает это неумело и постоянно путается в показаниях.

Бывший красноармеец утверждает, что после взятия в плен в 1942 году он долгое время находился в лагерях для военнопленных, а затем предпочел не возвращаться в СССР и остаться на Западе. Как пишут СМИ, дело Демьянюка, возможно, станет последним процессом над нацистскими военными преступниками в Германии.