На северо-востоке Йемена в четверг был похищен врач-русский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Со ссылкой на официального чиновника агентство сообщает, что врача похитило одно из мятежных "племен" во время поездки из провинции Мариб в столицу страны Сану
marebpress.net
 
 
 
Горный район, где похитители его предположительно удерживают, блокирован йеменскими силами безопасности и полицией
Reuters

На северо-востоке Йемена в четверг был похищен врач-русский, сообщает Reuters. Горный район, где его предположительно удерживают, блокирован властями.

Со ссылкой на официального чиновника агентство сообщает, что врача похитило одно из мятежных "племен" во время поездки из провинции Мариб в столицу страны Сану. Врач работает в одной из больниц провинции Шабвах.

МИД России проверяет информацию о похищении. "Мы пока разбираемся в произошедшем, направили запрос в посольство России в Йемене", - сказал "Интерфаксу" в пятницу замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

Горный район, где похитители его предположительно удерживают, блокирован йеменскими силами безопасности и полицией. Об этом говорится в распространенном заявлении губернатора провинции Мариб Наджи бен Али аз-Заиди, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, похитителей насчитывается от четырех до пяти человек, они принадлежат к племени "аль шаафа" и требуют освобождения одного из их родственников, осужденного за уголовное преступление.

Чиновник потребовал освобождения врача в течение нескольких часов. Он отметил, что местные власти вместе с шейхами и старейшинами племен этого района прилагают усилия для освобождения иностранца.

Информация о том, является ли он гражданином России, пока не подтверждается. Не исключено, что доктор является выходцем из одной из бывших советских республик: в арабском мире до сих пор всех жителей СССР называют "русскими".

Захват иностранцев в Йемене считается у местных племенных формирований лучшим средством "диалога" с правительством в решении тех или иных проблем. За последние 15 лет в стране были похищены более 200 иностранцев. Несколько раз йеменские власти силовыми методами пытались освободить заложников, но все заканчивалось трагически. В 2000 году во время силовой операции йеменских сил безопасности погиб похищенный норвежский дипломат. А в 1998 году четверо из 16 захваченных западных туристов были убиты во время операции по их освобождению.