Администрация Соединенных Штатов "глубоко сожалеет" в связи с тем, что американский самолет-разведчик проник без разрешения в воздушное пространство Китая, и выражает "искренние соболезнования" семье китайского пилота Ван Вэя. Об этом говорится в письме, которое передал в МИД Китая посол США в этой стране Джозеф Прюэр. Текст письма официально распространен в Вашингтоне.

"Хотя до сих пор не прояснилось все, что произошло, согласно информации, которой мы располагаем, наш самолет, имевший большие повреждения, совершил экстренную посадку, выполнив международные процедуры, которые предусмотрены для чрезвычайных обстоятельств", - говорится в документе.

В письме сообщается также, что стороны договорились встретиться для обсуждения инцидента. Это должно произойти 18 апреля. В повестку дня включены такие темы, как причины инцидента, рекомендации, призванные не допустить возможность его повторения, разработка плана по возвращению самолета и другие вопросы.

В письме выражается надежда, что экипаж американского самолета как можно скорее получит разрешение покинуть Китай.

Однако, как заявили представители МИД Китая, вопрос, что делать с американским самолетом, будет решен по итогам расследования инцидента. Как сообщил на пресс-конференции представитель МИД КНР Сунь Юйси, Китай имеет все права на проведение обстоятельного расследования в отношении иностранного разведывательного самолета.

После освобождения членов его экипажа китайская и американская стороны продолжат переговоры по дальнейшему урегулированию кризиса, отметил дипломат.