Самолеты американо-британской коалиции нанесли сегодня бомбовый удар по дому, в котором проживал двоюродный брат Саддама Хусейна Барзан Ибрагим Хасан ат-Тикрити, возглавлявший ранее иракскую контрразведку
Yahoo!

Самолеты американо-британской коалиции нанесли сегодня бомбовый удар по дому, в котором проживал двоюродный брат Саддама Хусейна Барзан Ибрагим Хасан ат-Тикрити, возглавлявший ранее иракскую контрразведку.

Самолеты сбросили шесть управляемых бомб, полностью уничтожив дом ат-Тикрити, располагавшийся в 110 километрах к западу от Багдада, сообщает ИТАР-ТАСС.

Один из близких сводного брата президента Ирака сообщил корреспонденту AFP, что он был убит в результат налета американо-британской авиации.

Между тем, американское военное командование пока не располагает данными о том, погиб ли двоюродный брат Саддама Хусейна в ходе сегодняшней бомбардировки.

Барзан Ибрагим Хасан ат-Тикрити, советник Саддама Хусейна, с 1979 по 1983 год возглавлял "Мухабарат" - иракскую разведку. С 1988 по 1997 год был послом Ирака в ООН в Женеве.

Некоторые западные СМИ приписывают ему роль "западного банкира" иракского диктатора, помогавшего Саддаму Хусейну размещать на секретных счетах в иностранных банках баснословные суммы. Сам Хасан ат-Тикрити всегда отвергал эти утверждения как несостоятельные.