МВД Украины расценивает как хулиганство снос трех советских памятников в Харькове, который совершили неизвестные в масках в ночь на субботу
Накипело — медиапроект гражданской журналистики
 
 
 
В отношении работников милиции, которые не воспрепятствовали сносу памятника, будет проведена служебная проверка
Города и Страны
 
 
 
На неделе Рада Украины приняла пакет законов по борьбе с коммунистической идеологией: советский тоталитаризм в новом украинском законе был осужден наравне с нацизмом, отрицание преступности как того, так и другого режима будет караться
Global Look Press

МВД Украины расценивает как хулиганство снос трех советских памятников в Харькове, который совершили неизвестные в масках в ночь на субботу. Резко отреагировал на произошедшее и Харьковский тракторный завод, у входа в который находился один из памятников - Серго Орджоникидзе. Там акцию назвали варварством "фашистских нелюдей".

В ночь на субботу харьковские "активисты" стащили с постаментов памятники государственному деятелю Серго Орджоникидзе (у заводуправления ХТЗ), русскому революционеру, участнику гражданской войны Николаю Рудневу (на одноименной площади) и председателю ВЦИК Якову Свердлову (на улице Полтавский шлях).

"По всем трем случаям данные внесены в ЕРДР по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.296 (хулиганство, совершенное группой лиц)", - сообщили "Интерфаксу" в отделе по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области.

Собеседник агентства также сообщил, что в отношении работников милиции, которые не воспрепятствовали сносу памятника, будет проведена служебная проверка. На видео сноса памятника Рудневу видно, как на место подъехали сотрудники милиции, однако препятствовать сносу памятника не стали.

На сайте Харьковского тракторного завода появилось заявление, резко осуждающее снос одного из памятников. "Для завода и его сотрудников памятник являлся символом трудовых побед и достижений заводчан. Этим актом бандиты под покровом темноты не только нанесли оскорбление и сломали собственность трехтысячного коллектива завода, но и оскорбили более 25 тысяч ветеранов-заводчан", - говорится в заявлении завода. ХТЗ также подчеркивает, что "Орджоникидзе был одним из немногих государственных деятелей, который был не согласен с политикой Сталинских репрессий и открыто заявлял об этом".

На неделе Рада Украины приняла пакет законов по борьбе с коммунистической идеологией: советский тоталитаризм в новом украинском законе был осужден наравне с нацизмом, отрицание преступности как того, так и другого режима будет караться. Также Рада велела раскрыть данные о преступлениях советских репрессивных органов.

В пояснении к видео, на котором был запечатлен снос памятников, говорилось, что таким образом "громада Харькова привела в действие закон об осуждении коммунистического режима".