В 40-50 км от города Байконур (Кызылординская область, юг Казахстана) найдены фрагменты потерпевшей аварию ракеты-носителя "Днепр" и выводившиеся ею космические аппараты
videocosmos.com
 
 
 
Ракета-носитель "Днепр" с 18 спутниками была запущена 26 июля в 23:43 с космодрома Байконур. На 74 секунде полета ракеты произошло нештатное отключение двигателя первой ступени, в результате чего "Днепр" упал в 150 километрах юго-западнее города Байконур
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители Федерального космического агентства заявили, что Россия выплатит компенсацию Казахстану за ущерб от падения ракеты-носителя "Днепр" после определения его размера
Архив NEWSru.com

В 40-50 км от города Байконур (Кызылординская область, юг Казахстана) найдены фрагменты потерпевшей аварию ракеты-носителя "Днепр" и выводившиеся ею космические аппараты.

"В четверг после полудня специалисты казахстанского МЧС с вертолета примерно в 40-50 км от Байконура обнаружили остатки второй ступени ракеты-носителя "Днепр", блока разведения и космические аппараты", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Казахстан" источник на космодроме Байконур. По словам источника, "по визуальным наблюдениям космические аппараты покорежены и сплющены, но не разбиты, их можно идентифицировать".

На месте обнаружения фрагментов "Днепра" казахстанская полиция выставила оцепление, также там находятся российские специалисты.

Источник полагает, что "теперь найдены все фрагменты ракеты космического назначения "Днепр". Однако к настоящему времени отбой поисковым работам не дан.

Ракета-носитель "Днепр" с 18 спутниками была запущена 26 июля в 23:43 с космодрома Байконур. На 74 секунде полета ракеты произошло нештатное отключение двигателя первой ступени, в результате чего "Днепр" упал в 150 километрах юго-западнее города Байконур. Сначала большая часть фрагментов ракеты была найдена в 150 км южнее космодрома, затем обломки головного обтекателя "Днепра" были обнаружены в начале текущей недели в 25 километрах южнее города Байконур.

Представители Федерального космического агентства заявили, что Россия выплатит компенсацию Казахстану за ущерб от падения ракеты-носителя "Днепр" после определения его размера и будет работать с партнерами из Казахстана, чтобы свести к минимуму негативные последствия аварии.