Два космонавта - американец Кеннет Бауэрсокс и россиянин Николай Бударин - должны были провести ряд ремонтных работ внешнего оборудования, находящегося на поверхности станции
nasa.gov
 
 
 
Россиянин Николай Бударин
nasa.gov
 
 
 
Американец Кеннет Бауэрсокс
club-internet.fr
 
 
 
Третий астронавт - американец Дональд Петтит - совершенно здоров
nasa.gov

Болезнь космонавта на Международной космической станции заставила экипаж отложить выход в открытый космос. Как сообщает CBS, запланированный на ближайший четверг выход в космос состоится, вероятно, во второй половине января. Два космонавта - американец Кеннет Бауэрсокс и россиянин Николай Бударин - должны были провести ряд ремонтных работ внешнего оборудования, находящегося на поверхности станции.

О том, кто из них болен и чем, американцы не сообщают - информация конфиденциальна, врачебная тайна. В российском Центре управления полетами разъяснить этот вопрос также не могут. В ЦУПе лишь уточнили, что работы в открытом космосе "не являются срочными, и по согласованию с российской стороной они перенесены примерно на месяц". В NASA уточняют, что ущерба программе экспериментов на самой станции нет. Третий астронавт - американец Дональд Петтит - совершенно здоров.

CBS отмечает, что выход в открытый космос пока остается тяжелым испытанием для космонавтов, и они должны быть в хорошей физической форме, чтобы быть готовыми к возможным нештатным ситуациям. Кеннет Бауэрсокс и Николай Бударин должны были провести в открытом космосе около 6 часов.