Китайская полиция ищет похищенный контейнер с радиоактивным цезием-137
Архив NEWSru.com

В Китае более 120 полицейских офицеров и свыше 80 официальных представителей властей участвуют в поисках похищенной партии радиоактивного цезия-137 в северо-западной китайской провинции Шэньси.

Как сообщила электронная версия газеты "Жэньминь жибао", партия смертельно опасного цезия-137 пропала со строительной площадки в уезде Пучэн провинции Шэньси пять дней назад.

В настоящее время поиски проходят в соседних со строительной площадкой двух городах и 14 деревнях, сообщает РИА "Новости".

Местные власти после пропажи радиоактивного вещества, помещенного в металлический контейнер размером с футбольный мяч, распространили сообщение о том, что это вещество может представлять большую опасность для здоровья людей, вызывая заболевания крови и стерильность.

Кроме того, цезий-137, обычно применяемый для производства фотоэлектронных батарей, а также для тестирования прочности металлов, может взрываться при соприкосновении с водой.

В информационном предупреждении также подчеркивается, что при обнаружении контейнера с радиоактивным веществом ни в коем случае нельзя его вскрывать и необходимо немедленно сообщить в полицию.

Цезий распространяется также легко, как, например, тальк. Для того, чтобы нанести серьезный вред окружающим, бомба даже не нужна: надо просто открыть контейнер - и люди начнут умирать.

Местные правоохранительные органы распространили также объявление о том, что человеку, предоставившему информацию о местонахождении пропавшего контейнера, будет выплачена премия в размере 5 тысяч юаней (602 доллара США).