В ближайшее время Иран запустит в космос две ракеты и выведет на орбиту спутник
ISNA

Иран в ближайшее время планирует произвести запуск двух космических ракет и вывод спутника на орбиту. Об этом заявил в понедельник президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, выступая в Тегеране на митинге, посвященном 29-й годовщине образования Исламской Республики, сообщает РИА "Новости". Первый иранский искусственный спутник Земли полностью сконструирован иранскими учеными, отметил президент.

По словам Ахмади Нежада, главное соперничество в науке между государствами проходит в космосе, а получение географических данных и развитие телекоммуникаций основываются на космических технологиях. Однако у мирового сообщества успехи Ирана в космической отрасли вызывают серьезные опасения. По мнению экспертов, Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности. Под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ страна стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки.

Напомним, что 4 февраля в Иране был успешно проведен испытательный пуск ракеты для вывода на орбиту искусственного спутника. В тот же день прошла торжественная презентация первого иранского спутника "Омид" ("Надежда"), предназначенного для научно-исследовательских целей в космосе и способного летать на низких околоземных орбитах.