С негодованием и злостью восприняли сегодня речь президента Египта Хосни Мубарака десятки тысяч человек, собравшихся на площади Тахрир в центре Каира
Global Look Press
 
 
 
Едва глава государства закончил свое обращение к нации, в котором взывал, в первую очередь, к протестующим, как толпа взорвалась
Global Look Press
 
 
 
В воздух полетели ботинки - знак высшего неуважения на Арабском Востоке
Global Look Press
 
 
 
Площадь Тахрир, заполненная до отказа во время выступления президента, которое протестующие смотрели на установленных там мониторах, вскоре начала пустеть - толпа двинулась "на дворец"
Global Look Press

Выступление президента Египта Хосни Мубарака, категорически отказавшегося уходить в отставку, грозит Египту взрывом революционных настроений. Беспорядки в Каире усилились еще минувшей ночью, передает ИТАР-ТАСС: сотни тысяч демонстрантов выступили на площади Тахрир в центре Кира против попыток Мубарака передать власть своему преемнику Омару Сулейману. Толпа двинулась к президентскому дворцу, а в стране пошли слухи, что глава государства уже бежал за границу.

Разгневанная оппозиция собирает в пятницу после полуденной молитвы мощную демонстрацию, обещая, что президент все-таки вынужден будет выполнить их требования. В интернете звучат призывы организовать марш к президентскому дворцу, расположенному в столичном районе Маср аль-Гадида. Утром сторонники оппозиции начали собираться на площади Тахрир.

А еще ночью около двух тысяч человек направились к охраняемой армией резиденции "Эль-Уруба", где живет глава государства. К президентскому дворцу подходят все новые демонстранты. Несколько тысяч протестующих разместились лагерем под стенами президентского дворца, передает иранский телеканал Press-TV. Еще минимум 10 тысяч протестующих насчитывается у здания государственного телевидения.

По неофициальным данным, Мубарак уже покинул страну, а его телеобращение к нации, в котором он заявил, что до очередных выборов в отставку не уйдет, но поделится полномочиями с назначенным им же вице-президентом Омаром Сулейманом, было записано заранее, передает РБК. По другим данным, Мубарак покинул столицу страны Каир и прибыл в Шарм-эш-Шейх в сопровождении начальника генерального штаба армии Египта.

Вице-президент увещевает людей: вы герои, но идите домой

После окончания телеобращения к нации Мубарака на экранах национального телевидения появился вице-президент страны Омар Сулейман, передает информационный канал "Вести". Речь Омара Сулеймана, генерала и бывшего начальника армейской разведки, продолжалась около восьми минут.

Молодых людей, собравшихся на площади Тахрир, Сулейман призвал вернуться домой и на работу, назвав их при этом героями Египта и посоветовав не прислушиваться к неназванным спутниковым телеканалам.

Он поддержал позицию Мубарака, отказавшегося покинуть свой пост, и также высказался в пользу национального диалога и плавной передачи власти в соответствии с законом и конституцией. Кроме того, он пообещал, что режим чрезвычайного положения в стране будет отменен, как только позволят условия.

Президент передал власть выпускнику советской академии имени Фрунзе

Объявленное Хосни Мубараком решение о частичной передаче полномочий вице-президенту означает, что Омар Сулейман в течение нескольких месяцев будет представлять Египет на мировой арене и осуществлять внутреннюю политику, а президент останется гарантом конституции.

75-летний Омар Сулейман, много лет возглавлявший египетскую разведку, для многих остается "темной лошадкой". О нем известно немного - военную карьеру он начал в 1954 году, учился в свое время в Военной академии имени М. В. Фрунзе в Москве и успел повоевать не только в Египте, но и Йемене во время гражданской войны.

Впервые Сулейман стал активно появляться на публике в начале 2000-х, когда начал принимать посредническое участие в палестино-израильских переговорах. С тех пор за ним закрепилось клише "египетского эмиссара" в ближневосточном урегулировании.

Сулейман считается ближайшим соратником Мубарака, поэтому оппозиция не желает, чтобы Мубарака сменил именно он. Как передает РИА "Новости", египтяне, собравшиеся минувшей ночью на площади Тахрир, скандировали: "Ни Мубарака, ни Сулеймана! Это две стороны одной медали!"

Западные политики и оппозиционер аль-Барадеи торопят Мубарака

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, комментируя обращение Мубарака к нации, заявила, что в Египте именно сейчас настал момент для перемен. "Мы будем придавать особое значение ответу египетского народа, который последует в ближайшие часы и дни", - заявила она, заверив также, что остается в контакте с властями Египта, для содействия организованной и скоординированной демократической передаче власти.

С гораздо более жестким комментарием выступил в четверг вечером председатель Европарламента Ежи Бузек. "Пришло время закрыть страницу старого режима", - заявил он, потребовав сформировать переходное правительство, в которое войдут все демократические силы, и призвав египетскую армию сыграть конструктивную роль в этом процессе.

Президент США Барак Обама, посмотрев по телевизору обращение к египетскому народу президента Хосни Мубарака, созвал на срочное совещание в Белом доме своих ведущих советников по вопросам безопасности. Еще до телеобращения Мубарака Обама заявил, что США поддержат упорядоченный и подлинный переход Египта к демократии. По мнению американского президента, изменения происходят потому, что египетский народ призывает к ним.

Тем временем, один из лидеров египетской оппозиции, бывший гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН Мухаммед аль-Барадеи заявил, что переходным периодом в Египте должны управлять силы оппозиции, а не элементы прежнего правительства. Такое мнение он выразил в интервью вашингтонскому еженедельнику Foreign Policy, призвав молодежь Египта и других участников массовых антиправительственных выступлений взять на себя ответственность за нынешний переходный период.

Продолжительность переходного периода, с его точки зрения, должна составить один год. Власть в Египте на этом этапе должна будет концентрироваться в руках президентского совета, в состав которого войдут три человека, а также временного правительства национального спасения. Таким образом, ответственность за переходный период следует взять на себя приходящему, а не уходящему, режиму, считает аль-Барадеи.

Мубарак же, объявив о своем решении не покидать президентский пост до сентябрьских выборов, приговорил Египет к новой волне беспорядков и столкновений, заявил аль-Барадеи американской телекомпании CNN. Он призвал армию немедленно вмешаться в ситуацию и предотвратить возможное кровопролитие.