В Европе прошла крупнейшая операция против российской мафии
Euronews
 
 
 
Следователи выявили сложную финансовую схему, с помощью которой деньги преступного происхождения пропускались через множество счетов и фирм, в том числе фиктивных
Euronews
 
 
 
Средства покидали Россию и другие страны бывшего СССР проходили через США и поступали в Европу
Euronews
 
 
 
В понедельник в городе Римини арестован крупный российский безнесмен
Euronews
 
 
 
Арестованы 50 человек, в отношении 150 возбуждены уголовные дела
Euronews

В Европе и Канаде арестованы 50 человек и еще в отношении 150 возбуждены уголовные дела в рамках грандиозного расследования сети по отмыванию денег. 20 человек были арестованы в Италии, 13 - во Франции. Аресты также проводились в Австралии, Швейцарии, Монте Карло и Канаде.

Как передает AP, более половины задержанных - русские. В частности, во Франции арестованы девять русских бизнесменов. Они были задержаны в Париже и западном французском городе Рен.

В Италии также большинство арестов было проведено около морских курортов, в частности в районе города Римини, который находится вблизи Адриатического моря.

Аресты были произведены в рамках операции "Паутина", передает ВВС. В операции участвуют полиция Италии, спецслужбы Франции, Швейцарии, Германии, Канады, а также ФБР США. Были проведены обыски в сотнях офисах в Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Нью-Йорка.

"Мы вышли на след международной организации, основанной в России и связанной с европейской организованной преступностью. Пытаясь реинвестировать свои деньги, она использует сложную сеть отмывания средств", - заявил Франческо Граттери, глава специального подразделения итальянской полиции, координирующего операцию "Паутина". В преступную деятельность были вовлечены предприниматели, не вызывавшие никаких подозрений, сообщает La Repubblica в материале, перевод которого публикует сайт Inopressa.Ru.

По словам следователей, грязные деньги российского происхождения отмывались в Соединенных Штатах, а затем возвращались в Европу.

Денежные потоки, направлявшиеся в Европу из республик бывшего СССР, как легальными, так и нелегальными путями, возвращались назад по сложным схемам или в виде таких товаров, как оборудование, мебель, лесоматериалы, одежда. Также деньги зарабатывались на контрабанде оружия, наркотиков, людей.

В ходе следствия была установлена связь с чеченскими террористами, обеспечивавшими вооруженную охрану контрабандных перевозок.

Как передает AP, Пьерлуиджи Винья, национальный прокурор, ведущий дела, связанные с деятельностью мафии, сказал, что "Паутина" показала, как организованная преступность умудряется отмывать свои средства, покупая и продавая компании и финансовые инструменты. Она отметила также, что операция показала, насколько глубоко российская мафия внедрилась в европейскую экономику.

Расследование было начато по фактам вымогательства в отношении российских коммерсантов в области Романья в 1998 году. Побережье Романьи стало основным пунктом прохождения российских капиталов в Италии.

В понедельник в Италии был арестован крупный российский бизнесмен Семен Бакинян, владеющий магазином итальянской обуви в Москве, неподалеку от Красной площади.

Был также арестован 50-летний предприниматель из Римини Гауденцио Баньолини, которого считают одним из основных сообщников российских мафиози. Вместе со своими сыновьями, Питером и Томасом, 27 и 28 лет, и 32-летней русской женой Лианой Харитоновой он управлял компанией, которая использовалась для перемещения грязных капиталов из России.

Другой итальянский гражданин, 45-летний предприниматель Итало Форнари, - владелец телефонной станции и зала игровых аппаратов в Римини. Он также создавал многочисленные текущие счета фиктивных фирм для перевода денег из США в страны бывшего СССР.

48-летняя Ирина Соловей, приехавшая из России, но проживавшая в Вероне, возглавляла деятельность нескольких фирм по продаже одежды, занималась антиквариатом в Вероне, "отмывала" деньги, полученные незаконным путем через трансакции по текущим счетам, открытым на подставных лиц.

К числу итальянских компаний, оказавшихся в центре расследования, относится "Prima srl", зарегистрированная в Римини. Эта фирма использовалась преступными русскими организациями для отмывания денег. Учредителями этой компании были Олег Березовский, 37 лет, и Таня Парак, хорватка 40 лет.

В Париже арестован Игорь Березовский, которого подозревают в проведении операций по переводу грязных денег на десятки миллионов евро.

Система отмывания грязных денег была типичной: сеть связанных между собой компаний (в том числе фиктивных) по принципу "китайских шкатулок". Эти компании могли заниматься самыми различными формами деятельности, чтобы можно было оправдать любые контракты.

По утверждениям следователей, подобным образом в период с 1996 по 1998 год из стран бывшего СССР ежегодно "уплывали" в среднем 3 млрд. долларов.

В ходе ночных рейдов полиция захватила роскошные объекты недвижимости, автомобили и товары. Были заморожены 300 банковских счетов, использовавшихся для перевода денег, которые, как полагают власти, нажиты преступным путем. Только в Италии в операции участвовали более 100 полицейских.

"Эта важная операция, - говорит директор Центральной оперативной службы полиции Франческо Граттери, - позволила и позволит, поскольку она будет продолжаться, отбить наступление преступных организаций на чистую экономику".

Граттери подчеркнул, что в ближайшее время в нескольких странах - в первую очередь европейских - будут осуществлены новые аресты.

По данным газеты Corriere della Sera, на которую ссылается "Интерфакс", старт операции "Паутина" был дан в 1997 году. Тогда некий Павел Марковцев, закупавший в Италии колготки для продажи в России, получил угрозы от конкурентов, за которыми стояли преступные кланы.

Итальянская начала расследование и вышла на международную организацию, которая стремилась обеспечить контроль над торговлей между Италией и странами бывшего Советского Союза.

Следователи обратили внимание на приток крупных средств из США. В конце лета 1999 года стало ясно, что речь идет о целой системе отмывания денег. В частности, в операциях оказалась замешанной наряду с другими компания "Бенекс", которая была в то время в центре внимания расследования сомнительных финансовых операций с Россией банка Bank of New York.

В публикации называются российские преступные группировки, предположительно причастные к этим операциям, - солнцевская и коптевская.