Глава МИД России обсудит 'ядерное' сотрудничество Пакистана и КНДР
Архив NEWSru.com

Вопрос о возможном сотрудничестве между Пакистаном и КНДР в создании ядерной программы может быть затронут на предстоящих переговорах главы МИД России Игоря Иванова в Исламабаде. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков.

"Мы знаем официальную позицию пакистанского руководства по этой теме, обсуждали ее и с северокорейскими представителями. И те, и другие отрицают какие-либо связи и контакты в этой области", - подчеркнул Лосюков. По его словам, "если этот вопрос и будет затронут в ходе визита Игоря Иванова в Исламабад, я думаю, что эта позиция будет нам вновь повторена".

Лосюков сообщил, что визит Иванова в Пакистан состоится 15 июня. По его словам, подобный визит "давно назрел", передает РИА 'Новости'. Важным вопросом на предстоящих переговорах станет ситуация в регионе, в частности, противостояние между Индией и Пакистаном. "Мы хотели бы лучше понимать корни этой проблемы, а также высказать свое мнение о ситуации в индо-пакистанских отношениях, призвать обе стороны к сдержанности и поиску решения проблемы мирным путем", - указал Лосюков.

По его словам, в ходе визита будет затронута и ситуация в Афганистане. "Пакистан давно и глубоко вовлечен в афганскую ситуацию, которая сегодня достаточно непроста", - указал Лосюков.

Важной темой станет и борьба с терроризмом. "Не секрет, что радикальный исламские организации очень активно ведут себя в Пакистане, это отражается и на ситуации в Афганистане, и на индо-пакистанских отношениях", - подчеркнул Лосюков. По его словам, это волнует и Россию, поскольку активность террористических элементов "непосредственно чувствуется и на российской территории".

В частности, напомнил Лосюков, недавно были раскрыты экстремистские сети, действовавшие на территории Чечни. Представители этих сетей, по его словам, проходили подготовку в лагерях, расположенных в районах Пакистана, непосредственно граничащих с Афганистаном. "Эта ситуация остается предметом нашей большой озабоченности, и эту тему мы намерены поднять в ходе визита", - указал дипломат.

Важным вопросом станет и торгово-экономическое сотрудничество. Москва заинтересована в развитии взаимодействия на этом направлении, поскольку это помогает во многих случаях снизить политическую напряженность.

В ходе визита стороны затронут и вопросы сотрудничества на международной арене. В частности, Лосюков напомнил, что Пакистан является непостоянным членом Совета Безопасности. "И у Москвы, и у Исламабада есть поле для сотрудничества',- сказал он. В ходе визита Иванов планирует встретиться с президентом Пакистана, премьер-министром, а также провести предметные переговоры с министром иностранных дел.