Соратники террориста Абу Мусаба аз-Заркави до его гибели находили иностранных "добровольцев для ведения боевых действий в Ираке и готовили террористов-смертников". Об этом со ссылкой на официальных лиц США и Иордании сообщает сегодня газета New York Time
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Аз-Заркави завербовал порядка 300 иностранцев, которые прошли террористическую подготовку на иракской территории, а затем вернулись домой ожидать указаний для проведения терактов", - отмечает издание, ссылаясь на иорданские источники
Reuters
 
 
 
По мнению неназванных официальных лиц, активность аз-Заркави могла свидетельствовать о том, что он стремился создать мощную террористическую сеть, которую хотел противопоставить "Аль-Каиде", и сам возглавить международное террористическое движение
Reuters

Соратники террориста Абу Мусаба аз-Заркави до его гибели находили иностранных "добровольцев для ведения боевых действий в Ираке и готовили террористов-смертников". Об этом со ссылкой на официальных лиц США и Иордании сообщает сегодня газета New York Times.

"Аз-Заркави завербовал порядка 300 иностранцев, которые прошли террористическую подготовку на иракской территории, а затем вернулись домой ожидать указаний для проведения терактов", - отмечает издание, ссылаясь на иорданские источники.

Газета также приводит слова специалистов из США, которые утверждают, что они действительно "наблюдали передвижения террористов из различных стран, в том числе Саудовской Аравии и Египта, в Ирак для прохождения подготовки, но их было значительно меньше, чем 300 человек".

"Мне кажется, что следующим шагом могла быть мобилизация (террористических) сетей аз-Заркави для атак на европейцев", - заявил бывший член Совета национальной безопасности США Стивен Саймон.

По мнению неназванных официальных лиц, активность аз-Заркави могла свидетельствовать о том, что он стремился создать мощную террористическую сеть, которую хотел противопоставить "Аль-Каиде", и сам возглавить международное террористическое движение.

О том, что сообщники аз-Заркави проявляли свою активность в Европе, свидетельствует, например, тот факт, что стражи порядка там задерживали десятки молодых мусульман, которые уже прошли подготовку в Ираке или только собирались отправиться туда.

"Американские военнослужащие в Ираке в последнее время среди десятков других иностранных боевиков задержали трех молодых людей, имеющих французское гражданство", - отмечает газета.

Джордж Буш предупредил, что терактов будет больше

В ближайшие недели за уничтожением террориста Абу Мусаба аз- Заркави в Ираке может последовать "эскалация насилия". Об этом предупредил американцев президент США Джордж Буш в своем традиционном субботнем радиообращении к стране.

"Террористы и мятежники будут стремиться доказать, что они могут продолжать действовать без аз-Заркави", - сказал глава Белого дома. Однако, по его мнению, ликвидация главаря иракского крыла "Аль-Каиды" дает американским войскам и иракским силам безопасности возможность наносить по террористам удары, пока они находятся в смятении. "Тяжелая и необходимая миссия в Ираке" потребует от американского народа терпения, добавил Буш.

Он выразил поддержку премьер-министру Ирака Нури аль-Малики и его последним назначениям на посты министров обороны, внутренних дел, госсекретаря по национальной безопасности. "Эти новые лидеры помогут правительству в работе над важнейшими приоритетами: примирения и восстановления страны, прекращения захватов заложников, казней и терактов", - заявил Буш.

Как подытожил глава Белого дома, на прошлой неделе "идеология терроризма получила жестокий удар". Потеря "Аль- Каидой" своего лидера в Ираке и "завершение формирования иракского демократического правительства", по мнению Джорджа Буша, означает, что "свобода одержала большую победу в самом сердце Ближнего Востока".