Турецкий террорист Мехмет Али Агджа, покушавшийся на Папу Римского Иоанна Павла II, подал в среду документы на получение гражданства Польши в польское консульство в Анкаре
ogoniok.com

Турецкий террорист Мехмет Али Агджа, покушавшийся на Папу Римского Иоанна Павла II, подал в среду документы на получение гражданства Польши в польское консульство в Анкаре. Об этом сообщила польская радиостанция RMF со ссылкой на адвокатов Агджи.

В начале будущей недели эти бумаги будут доставлены в министерство внутренних дел и администрации в Варшаве, где они будут проверены, а затем отправлены для принятия окончательного решения президенту Польши Леху Качиньскому, передает ИТАР-ТАСС.

Впервые о намерении Али Агджи получить польское гражданство стало известно в начале мая этого года. Тогда его адвокат уже пытался сдать документы в польское консульство, но бумаги были неправильно оформлены.

В свою очередь министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подверг резкой критике намерение Агджи получить польское гражданство, назвав это "верхом наглости".

В настоящее время Али Агджа находится в Турции в заключении. Его адвокат сообщил также, что Агджа просит перевести его для отбытия остатка срока заключения в польскую тюрьму. На свободу он может выйти уже в 2010 году.

13 мая 1981 года в Риме Мехмет Али Агджа дважды выстрелил в Иоанна Павла II из пистолета и тяжело ранил главу Римско-католической церкви. Позже выяснилось, что Агджа входил в экстремистскую организацию "Серые волки" и в 1979 году застрелил известного турецкого журналиста Абди Ипекчи.

Папа Иоанн Павел II лично посетил террориста, простил его и ходатайствовал об амнистии. В итальянской тюрьме Али Агджа просидел 19 лет, после чего был переведен в Турцию.

Обстоятельства покушения на Иоанна Павла II так и не выяснены. В 1986 году итальянский суд освободил за недоказанною вины болгарских граждан, арестованных после того, как Агджа обвинил в организации покушения спецслужбы Болгарии и СССР. Агджа выдвигал и другие версии, обвиняя в покушении на Папу американское США, а также некие силы внутри Ватикана, но и они не были доказаны. Также существует версия о причастности КГБ СССР к покушению на понтифика.