Отстраненный от власти в Непале король Гьянендра в среду огласил декларацию: он покидает королевский дровец Нараянхити в столице страны Катманду
Reuters

Отстраненный от власти в Непале король Гьянендра в среду огласил декларацию: он покидает королевский дровец Нараянхити в столице страны Катманду.

По сообщению Паниндры Радж Патака, который является представителем пресс-службы королевского дворца, после ухода из Нараянхити бывший непальский монарх пока переберется в одну из загородных резиденций, а дворец в Катманду будет преобразован в музей. Гьянендра подчеркнул, что согласился покинуть дворец, так как уважает "вердикт, вынесенный народом".

"Я отдал правительству Непала корону и скипетр, принадлежащие королевской династии Шах", - сообщил Гьянендра. Он заверил, что не собирается покидать свою страну.

Охрану бывшего монарха будут осуществлять 75 сотрудников непальской службы безопасности. Монархия в Непале была упразднена путем голосования участников недавно созванного конституционного собрания.

60-летний Гьянедра также заявил, что готов трудиться на благо родины. "У меня нет намерения покинуть страну, - решительно заверил он. - Я останусь в Непале и буду вносить вклад в независимость и процветание непальской нации".

Монарх, который превратился в рядового гражданина Непала, хотя и может быть формально причислен к категории лиц "без определенного места жительства", вряд ли останется без приюта. В прошлом преуспевающий предприниматель, деловые интересы которого простирались от гостиничного бизнеса до чайных плантаций, Гьянендра может иметь вложения в общем объеме порядка 195 млн долларов примерно в 35 различных компаниях внутри страны. Предполагается, что за период монаршества с 2001 года ему удалось существенно пополнить и свое состояние, размещенное за рубежом. Во всяком случае, такими данными переполнены местные СМИ.

Ликвидация непальского монархического строя повлекла за собой полную национализацию всей собственности правившей династии. Однако, как было объявлено, декрет не распространяется на личные средства и накопления последнего короля.