Незначительное задымление, которое произошло накануне на Международной космической станции, возникло в системе регенерации воды из конденсата в блоке разогрева воды и пищи, который будет демонтирован
NASA

Незначительное задымление, которое произошло накануне на Международной космической станции, возникло в системе регенерации воды из конденсата в блоке разогрева воды и пищи, который будет демонтирован. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

10 июня в 22:37 по московскому времени бортинженер МКС Александр Скворцов обнаружил незначительное задымление в системе регенерации воды из конденсата в блоке разогрева воды и пищи. Решением экипажа блок был обесточен.

После доклада на Землю специалисты Центра управления полетами в подмосковном Королеве приняли решение демонтировать этот блок. Блок будет заменен из имеющегося на борту резерва, говорится в сообщении космического агентства.

При обнаружении задымления средства индивидуальной защиты экипажем не использовались. На текущий момент состояние атмосферы на МКС в норме, угрозы здоровью экипажа нет, отметили в пресс-службе.

В настоящее время на МКС работают шесть человек: российские космонавты Александр Скворцов, Олег Артемьев и Максим Сураев, американцы Стивен Свонсон и Рид Уайзман и астронавт европейского космического агентства (ЕКА) Александер Герст.