Власти Южной Кореи и США обнаружили в китайских банках десятки счетов на сотни миллионов долларов
photoanimal.ru
 
 
 
На счетах китайских банков нашли сотни миллионов долларов. Предположительно, их хозяин - Ким Чен Ын
Global Look Press
 
 
 
В 2005 году США заморозили 25 млн долларов, которые Ким Чен Ир хранил на 50 счетах в Banco Delta Asia
Global Look Press

Власти Южной Кореи и США обнаружили в китайских банках десятки счетов на сотни миллионов долларов, принадлежащие, предположительно, молодому лидеру КНДР Ким Чен Ыну, сообщает в понедельник южнокорейская газета Chosun Ilbo.

Источник издания рассказал, что расследование в отношении властей КНДР длилось в течение нескольких лет. "Мы установили имена владельцев счетов и их номера. Некоторые из счетов были открыты еще когда был жив предыдущий лидер КНДР Ким Чен Ир", - рассказал собеседник газеты.

В статье говорится, что власти Южной Кореи и США призывали Китай включить эти счета в принятую недавно резолюцию Совета Безопасности ООН, вводящую новые санкции против КНДР, полагая, что заморозка банковских счетов в Китае окажется гораздо более действенной мерой, чем аналогичная мера в отношении счетов Ким Чен Ира в Banco Delta Asia несколько лет назад, так как теперь речь идет о гораздо более крупной сумме денег. Однако Пекин отказался это сделать.

"Вслед за третьим ядерным испытанием КНДР Китай продемонстрировал желание участвовать в санкциях против Северной Кореи. Однако Пекин не хочет затрагивать самое уязвимое место Пхеньяна", - сказал источник газеты.

В 2005 году США заморозили 25 млн долларов, которые Ким Чен Ир хранил на 50 счетах в Banco Delta Asia. Северная Корея ответила на этот шаг запуском ракеты дальнего радиуса действия и первым ядерным испытанием в 2006 году. Последний пакет санкций ООН требует, чтобы банки государств, входящих в организацию, прекратили предоставлять финансовые услуги Пхеньяну, связанные с привлечением средств, которые могут быть использованы для разработки ядерного оружия или баллистических ракет.

В минувший четверг СБ ООН одобрил резолюцию, предусматривающую введение дополнительных санкций против Северной Кореи. Помимо прочего, она вводит ограничительные меры против трех чиновников, северокорейской оружейной корпорации-экспортера оборудования для баллистических ракет и организации по разработке ракет и ядерного оружия.