Информационная война создает ощущение, что Киев и Москва на пороге войны реальной, но соотношение сил настолько не в пользу Украины, а шансы на вмешательство НАТО так ничтожны, что на итоги референдума вряд ли серьезно повлияют даже маневры украинской арм
Министерство обороны Украины
 
 
 
По направлению к соединяющему Крымский полуостров с "большой землей" Перекопскому перешейку выдвинулись украинские войска
zhitomir.info
 
 
 
Вооруженные силы Украины проводят внезапные учения в Херсонской области
Министерство обороны Украины
 
 
 
Для участия в отработки учебных задач задействована в том числе бронетехника из Львова
zhitomir.info
 
 
 
В Новоград-Волынском Житомирской области марта 2014 года заметили подготовку к выезду на "некие большие учения" 30-й отдельной механизированной бригады
zhitomir.info

Менее недели осталось до возможного принятия Крымом исторического решения о своем возвращении спустя 60 лет в состав России. Обстановка вокруг готовящегося в непростых административно-финансовых условиях плебисцита подогревается еще и "бряцанием оружием": едва РФ свернула военную активность, отказавшись от идеи ввода войск и завершив масштабные учения (впрочем, намекнув, что возможно повторение), как на смену пришли маневры стран, выступающих в поддержку новых киевских властей.

Информационная война создает ощущение, что Киев и Москва на пороге войны реальной, но соотношение сил настолько не в пользу Украины, а шансы на вмешательство НАТО так ничтожны, что на итоги референдума вряд ли серьезно повлияют даже маневры украинской армии у Перекопа, размышляет "Росбалт".

Как следует из сообщений украинских СМИ, по направлению к соединяющему Крымский полуостров с "большой землей" Перекопскому перешейку выдвинулись украинские войска, в том числе БТР и танки - вооруженные силы Украины проводят внезапные учения в Херсонской области. Подробностей о внеплановых маневрах немного. Так, по данным ряда местных изданий, для участия в отработке учебных задач задействована в том числе бронетехника из Львова: в выходные колонну БТР видели выезжающей за пределы города по направлению на юго-восток.

В Новоград-Волынском Житомирской области заметили подготовку к выезду на "некие большие учения" 30-й отдельной механизированной бригады. В громадную колонну выстроились десятки танков, самоходных орудий и боевых машин пехоты, передает "Житомир.info".

В выходные в Сеть также попало любопытное видео из Житомира, передает The Kiev Times: на нем видны десятки военных машин, бронетранспортеров, которые выезжают из расположения 95-й аэромобильной бригады ВС Украины. Всего, по данным жителей города, территорию воинской части покинуло около 200 единиц автомобилей и около единиц 50 бронетехники – бронетранспортеры БТР-80.

Попутно о маневрах в регионе - за пределами украинской госграницы, конечно - объявили и западные партнеры Киева. Так, в Черном море во вторник, 11 марта, стартуют учения ВМС Болгарии, Румынии и США. Последние, по имеющимся данным, направляют в Черное море эскадренный эсминец USS Truxtun, ранее поступали неподтвержденные сообщения о возможной отправке Вашингтоном авианосца George H.W. Bush.

С неба за обстановкой будут наблюдать американские самолеты (помимо прочего сообщалось о намерении США перебросить на польскую базу в Ляске дюжину F-16), в том числе оснащенные специальным авиационным комплексом радиообнаружения и наведения AWACS (Airborne Warning and Control System). Они, как сообщалось, намерены патрулировать воздушное пространство Румынии и Польши. Последняя, как известно, тоже решила начать весну с военных учений. Как заверила Варшава, они не связаны с ситуацией на Украине. С другой стороны, накануне украинское минобороны распространило сообщение, согласно которому в мае-июне ВВС двух стран проведут совместные учения.

Россия без дела тоже как будто не сидит: не успели военные отчитаться о возвращении согласно приказу президента в места постоянной дислокации принимавших в проверке боеготовности соединений, как были начаты "крупнейшие в истории" западного военного округа учения ПВО. По другую сторону границы продолжают оставаться неопознанные вооруженные люди, вторую неделю контролирующие военные и ряд инфраструктурных объектов Крыма. Их принадлежность к российским ВС для Киева и его сторонников бесспорна, впрочем, в Москве категорически отрицают какую-либо причастность РФ к действиям этих людей.

На этом фоне проведение 16 марта референдума по государственному самоопределению Автономной республики Крым выглядит как запуск часового механизма бомбы замедленного действия. Правда, едва ли многие сомневаются, что народное голосование в любом случае будет проведено, да и его итог едва ли кому-либо еще кажется спорным - как считают крымские власти, свыше 80% жителей полуострова хотели бы присоединиться к России.

Другой вопрос, какие последствия будет иметь это решение. России, очевидно, появление 84-го региона обойдется в копеечку - это, конечно, в краткосрочной перспективе, стратегическое значение возвращения полуострова нельзя недооценивать. Но чего ожидать от ближайших соседей и их иностранных партнеров, вопрос. Вероятнее всего, ни Киев, ни его зарубежные друзья итогов референдума не признают.

"Соответственно, Россия станет страной с "неопределенной границей" - ведь "крымскую часть" госграницы другие страны "не увидят в упор"... Скорее всего большинство украинского общества не признает "переход Крыма", - пишет в "Российской газете" публицист Леонид Радзиховский. - Грузия в похожей ситуации (хоть и более мягкой - Абхазия и Осетия не вошли в состав РФ) порвала дипломатические отношения с Россией, вышла из СНГ. Пойдет ли на это Украина?"

По мнению Радзиховского, чисто теоретически можно допустить и обратный вариант: Киев вдруг признает итоги референдума, но с прицелом на Запад: "Территориальных споров с Россией больше нет, а значит - согласно уставу НАТО - Украина получает право вступить в эту организацию! И формально помешать ей Россия не может". Это, конечно, в значительной мере фантастический вариант, отмечает автор статьи в РГ, можно предсказать еще пару-тройку других. "Ясно одно: в феврале-марте, после Киевско-Крымских землетрясений геополитическое равновесие в Европе нарушено, - заключает автор. - Когда, в какой форме, какой ценой оно восстановится - никто не скажет".