В Германии началось рассмотрение иска "Башкирских авиалиний" к правительству страны
RTV International

Германское правосудие в четверг приступило к рассмотрению гражданского иска российской авиакомпании "Башкирские авиалинии" против ФРГ по делу об авиакатастрофе над Боденским озером. Ее жертвами в 2002 году стали 71 человек, в основном российских детей, направлявшихся на отдых в Испанию.

"Башкирские авиалинии" считают, что Германия не смогла обеспечить безопасность своего воздушного пространства и должна возместить 2,6 миллиона евро за потерю самолета Ту-154.

Кроме того, российский истец хочет, чтобы немецкое правосудие признало компанию невиновной перед родственниками погибших в этой катастрофе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Швейцарское телеграфное агентство.

Земельному суду города Констанца предстоит определить, несет ли Германия ответственность за катастрофу над Боденским озером, так как этот участок воздушного пространства контролируется швейцарской авиадиспетчерской службой SkyGuide. По мнению председателя суда Вильгельма Мюллера, у истца есть реальные шансы выиграть дело.

Германия отвергает эти ходатайства. По словам представляющего ее адвоката, SkyGuide после передачи ей контроля за движением в воздушном пространстве юга страны сама должна отвечать за свою ошибку.

По мнению судей, существуют "реальные шансы" того, что иск будет удовлетворен. Это объясняется тем, что швейцарская SkyGuide контролирует воздушное пространство над югом Германии, как подчеркнул суд, не в силу двусторонних соглашений, а на "рабочем уровне", со времен Второй мировой войны, сообщает ИТАР-ТАСС. "Так продолжали делать потому, что ничего не происходило до 2002 года", - сказал председатель суда.

Это первый из представленных германскому правосудию исков. Вскоре, как ожидается последуют еще два, передает "Интерфакс". Так, компания DHL намерена потребовать от Германии 36 млн евро за гибель в катастрофе принадлежавшего ей самолета, выплаты 2,5 евро намерена потребовать швейцарская компания "Винтертур", являющаяся страховщиком "Башкирских авиалиний". Эти деньги компания "Винтертур" хотела бы перечислить родственникам жертв.

В ночь на 2 июля 2002 года в воздушном пространстве Германии в зоне ответственности SkyGuide столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Боинг компании DHL. Тогда погибли все 69 человек, находившихся на борту Ту-154, включая 45 детей из Башкирии, летевших на каникулы в Испанию, а также два пилота грузового Boeing-757.

Компания SkyGuide, согласно докладу немецкого Федерального ведомства по авиационным происшествиям, несет ответственность за эту трагедию, частично виновными признаны и два пилота российского самолета.

Прокуратуры Констанца и швейцарского города Винтертур до сих пор продолжают расследования причин авиакатастрофы. В частности, проводится расследование в отношении семи сотрудников SkyGuide по подозрению в "причинении смерти по неосторожности". Решение о передаче дела в суд, сообщает агентство DPA, должно быть принято в середине этого года.

Диспетчер Петер Нильсен, дежуривший за пультом SkyGuide в ночь катастрофы, был убит 24 февраля 2004 года возле своего дома в городе Клотен. В октябре 2005 года суд Цюриха признал виновным в умышленном убийстве Нильсена россиянина Виталия Калоева и приговорил его к восьми годам тюрьмы строгого режима. В авиакатастрофе над Боденским озером Калоев потерял всю семью - жену и двое детей.