Кубинский лидер Фидель Кастро вновь обрушился с резкой критикой на главу Белого дома Джорджа Буша и энергетическую политику США со страниц центральной кубинской газеты Granma
Euronews
 
 
 
"Сама идея превращать продукты питания в энергетические ресурсы чудовищна и иррациональна. Она направлена на разрушение окружающей среды и условий существования жизни на Земле", - утверждает кубинский лидер
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его расчетам, земельные ресурсы Евросоюза смогут обеспечить только 30% потребностей альтернативных видов топлива. А в США, например, если даже все земли пойдут на производство биомассы, то они смогут обеспечить не более 80% потребностей в биотопливе
Архив NEWSru.com

Кубинский лидер Фидель Кастро вновь обрушился с резкой критикой на главу Белого дома Джорджа Буша и энергетическую политику США со страниц центральной кубинской газеты Granma.

"Предложение США мировому сообществу заняться производством биотоплива нереально и неприемлемо, как с этической, так и с политической точки зрения", - поясняет Кастро в статье под заголовком " Дискуссия усиливается", передает РИА "Новости".

"Сама идея превращать продукты питания в энергетические ресурсы чудовищна и иррациональна. Она направлена на разрушение окружающей среды и условий существования жизни на Земле", - утверждает кубинский лидер.

"Капитализм готовится практиковать массивную эвтаназию бедняков, в первую очередь тех, кто проживает на Юге, и где находятся самые большие резервы биомассы планеты. Несмотря на официальные заверения о том, что производство биотоплива никак не отразится на объемах производства продуктов питания, в действительности это не так. Мир стоит перед альтернативой: или земля будет использоваться для производства продуктов питания, или пойдет на выработку биотоплива", - заявляет Кастро.

По его расчетам, земельные ресурсы Евросоюза смогут обеспечить только 30% потребностей альтернативных видов топлива. А в США, например, если даже все земли пойдут на производство биомассы, то они смогут обеспечить не более 80% потребностей в биотопливе.

Кубинский лидер считает, что США преследуют в первую очередь цель превратить земельные угодья развивающихся стран в сырьевой придаток для производства биотоплива.

Это уже шестое выступление кубинского лидера в печати за последние несколько месяцев.

В июле 2006 года Кастро перенес операцию на кишечнике. Во время реабилитационного периода официальная информация о состоянии его здоровья была крайне скудна. Однако в последние недели официальные кубинские лица выступили с заявлениями о том, что Кастро практически вернулся к активной жизни.