Кубинский лидер Фидель Кастро, который оправляется после нескольких операций на кишечнике, впервые за последние восемь месяцев выступит в прессе
Euronews

Кубинский лидер Фидель Кастро, который оправляется после нескольких операций на кишечнике, впервые за последние восемь месяцев выступит в прессе. Как сообщает РИА "Новости", материал за подписью Фиделя через несколько дней будет опубликован в кубинской газете Granma.

В этой редакционной статье команданте Фидель обрушился с критикой на американского президента. Кастро заявил, что Джордж Буш своей политикой обрекает 3,5 миллиарда человек на "преждевременную смерть от голода и жажды".

Кастро имеет в виду, что эти миллиарды станут жертвами перехода на биотопливо, которое производят из сельскохозяйственных культур. Поддержки производства возобновляемых источников энергии - один из приоритетов администрации Джорджа Буша. Министерство сельского хозяйства США планирует инвестировать в производство этого вида топлива 1,6 миллиарда долларов.

Напомним, в последние недели кубинские официальные лица выступают с заявлениями о том, что Кастро в ближайшее время вернется к непосредственному управлению Кубой. Пока обязанности главы государства выполняет Рауль Кастро, брат Фиделя.