Власти Ирана разрешили трем находящимся в Исламской Республике под следствием гражданам США встретиться с родственниками
Press TV

Власти Ирана разрешили трем находящимся в Исламской Республике под следствием гражданам США встретиться с родственниками. Об этом сообщил местный англоязычный телеканал Press TV.

По его данным, родственникам будет разрешено прибыть в Иран и встретиться в тегеранской тюрьме с задержанными летом прошлого года в граничащем с Ираком районе Шейном Бауэром, Сарой Шурд и Джошуа Фэттэлом. Однако дата этого визита пока не определена.

Трое молодых американцев были задержаны иранскими пограничниками 31 июля в приграничном районе Мариван западной провинции Курдистан. У них имелись въездные визы в Ирак и Сирию, но иранской визы не было.

Белый дом в решительной форме потребовал тогда освободить молодых людей. Они, по версии американской стороны, путешествовали по Ираку и оказались на территории Ирана по ошибке.

Однако задержанные американцы продолжают находиться в Иране под стражей. В конце прошлого года министр иностранных дел ИРИ Манучехр Моттаки заявил, что следственные действия в отношении граждан США, проникших в Иран "с вызывающими подозрение целями", продолжаются, задержанные предстанут перед судом, и им будет вынесен приговор.

В свою очередь, генеральный прокурор Тегерана Аббас Джафари Доулатабади сообщил, что против подследственных выдвинуты обвинения в шпионаже.