Йеменец рвался в кабину самолета с криком "Аллах Акбар". Родные: возможно, просто искал туалет
Архив NEWSru.com
 
 
 
В США в минувшее воскресенье на борту рейса авиакомпании American Airlines номер 1561 Чикаго - Сан-Франциско был задержан гражданин Йемена, 28-летний учитель математики Раджеит Алмуриси
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самолет благополучно приземлился в 21:10, и Алмуриси доставили в полицию. Он обвиняется в совершении преступления федерального значения
НТВ

В США в минувшее воскресенье на борту рейса авиакомпании American Airlines номер 1561 Чикаго - Сан-Франциско был задержан гражданин Йемена, 28-летний учитель математики Раджеит Алмуриси, который рвался в кабину пилотов с криками "Аллах акбар!", пишет британская газета The Daily Mail. Пассажиры повалили его на пол и скрутили. Но Раджеит - никакой не террорист, объясняет теперь двоюродный брат задержанного. Возможно, он просто принял кабину пилотов за туалет.

Йеменец плохо владеет английским и поэтому, вероятно, не смог разобрать надписей, размещенных в салоне самолета. К тому же в своей жизни он всего трижды летал на самолете, так что его опыт авиапутешествий весьма мал.

Кузен задержанного также пояснил, что Раджеит страдает от ревматоидного артрита, и когда стюардесса приказала ему сесть на место, он обостренно воспринял это распоряжение. Ведь из-за своего болезненного состояния Раджеиту нужно время от времени прохаживаться по салону самолета.

"Если у бортпроводницы хватило бы духу схватить меня и силой принудить меня сесть в кресло - поверьте мне, вы бы услышали о других людях, получивших телесные повреждения", - с таким недвусмысленным намеком выступил Раджех Алмуриси, ведь после задержания у Раджеита зафиксировали синяки.

Но сам Раджеит - покладистый человек с университетским образованием, уже полтора года живущий в Северной Каролине: в США он иммигрировал из Йемена в поисках лучшей доли. Возможно, он просто слишком эмоционально отреагировал на приказ сесть на место: до посадки оставалось лишь 10 минут.

Двоюродный брат задержанного, продолжая свое повествование, признал, что не знаком с подробностями происшедшего и может лишь делать допущения. Но, насколько он знает Раджеита, тот просто плохо понимает английский, особенно когда находится в стрессовом состоянии, да и не привык еще к американским обычаям. "Поймите, он же из страны третьего мира, где большую часть жизни провел в деревне. Например, человека монголоидной расы он впервые воочию увидел в США. И спросил его: А вы не родственник ли Джекки Чана? Хорошо, что тот азиат не понял его вопроса. Но Раджеит - никакой не террорист, он добропорядочный и спокойный человек".

Очевидно, Раджеита провоцировали на такой поступок и плохо с ним обращались, и в конце концов его нервы не выдержали, говорит родственник. Что же касается криков "Аллах акбар!", то йеменец не особенно религиозен - он просто соблюдает правила мусульманского образа жизни, и не более того.

Пассажиры, не зная всего этого, были напуганы. Кто-то подозревал, что у араба с собой бомба, а кто-то из пассажиров, владеющий арабским языком, перевел для остальных, что "Аллах акбар!" означает "Господь велик!"

Альмуриси обезвредил мужчина-бортпроводник при помощи двух пассажиров-пенсионеров, работавших в прошлом в секретной службе и в полиции. Самолет благополучно приземлился в 21:10, и Алмуриси доставили в полицию. Он обвиняется в совершении преступления федерального значения: попытке помешать работе экипажа воздушного судна.