Старт американского космического корабля многоразового использования Endeavour, намеченный на 11 ноября, перенесен на 18 ноября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Запуск Endeavour был отложен из-за обнаруженной на борту утечки кислорода
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Хьюстоне в связи со случившимся прошло экстренное совещание
Архив NEWSru.com

Старт американского космического корабля многоразового использования Endeavour, намеченный на 11 ноября, перенесен на 18 ноября. Об этом в понедельник сообщил источник в российском Центре управления полетами, который постоянно поддерживает связь с Хьюстоном.

"Решение о переносе старта было принято NASA утром в понедельник, причины переноса пока не называют", - отметили в ЦУПе, передает "Интерфакс".

Запуск Endeavour к Международной космической станции был отложен из-за обнаруженной на борту за два часа до старта утечки кислорода. Об этом сообщили в Центре управления полетами NASA в Хьюстоне, штат Техас.

Первоначально старт челнока планировался в 8:59 по московскому времени. В Хьюстоне в связи со случившимся прошло экстренное совещание, передает РИА "Новости".

В состав экипажа, который должен был работать на МКС 10 дней, вошел российский космонавт Николай Бударин. Цель полета на МКС - проведение монтажных работ по строительству в открытом космосе научно-экспериментальной энергетической платформы, передает "Интерфакс".

Планируется, что доставит на МКС аппаратуру для оснащения американского сегмента, расходные материалы, продовольствие, воду воздух, ракетное топливо, а также проведет научно исследовательские работы.