По оценкам Пентагона, в Эль-Фаллудже погибли около 600 повстанцев
Архив NEWSru.com

Около 600 повстанцев погибли во время боев в иракском городе Эль-Фаллудже. С таким предположением выступил в четверг высокопоставленный представитель министерства обороны США, пожелавший остаться неназванным, передает AP.

Глава объединенных комитетов начальников штабов армии США Ричард Майерс со своей стороны сообщил, что "в городе шли жестокие бои". По его словам, "сотни и сотни повстанцев погибли и были захвачены в плен в ходе этой операции", сообщает "Интерфакс".

В то же время один из офицеров армии США в Ираке сообщил, что в четверг американские военнослужащие установили контроль над главным оплотом повстанцев - районом Эль-Джулан, расположенном на севере мятежного города. "Эль-Джулан взят почти полностью, - заявил американский офицер. - Мы передаем контроль над мусульманскими святынями иракским военнослужащим".

По словам представителя американского военных, сейчас широкомасштабная операция по уничтожению боевиков в Эль-Фаллудже переходит во вторую фазу. Основные удар будут нанесен по позициям боевиков на юге города. В четверг американская авиация и артиллерия уже обстреливала южные района города, пытаясь зажать в кольцо суннитских повстанцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наступательная операция в Эль-Фаллудже, расположенной в 50 км западнее Багдада, продолжается четвертый день. По последним данным, войска многонациональной коалиции контролируют 70% территории города. За это время погибли, по официальным данным, 12 американских солдат и двое иракских гвардейцев.