Джордж Буш назначил председателя сенатского комитета по иностранным делам, известного сенатора-республиканца Ричарда Лугара своим личным представителем на повторном туре президентских выборов на Украине, который состоится 21 ноября
Архив NEWSru.com

Джордж Буш назначил председателя сенатского комитета по иностранным делам, известного сенатора-республиканца Ричарда Лугара своим личным представителем на втором туре президентских выборов на Украине, который состоится 21 ноября.

Об этом говорится в письменном заявлении Лугара. Сенатор сообщает, что по просьбе Буша главной его миссией будет поддержка "свободного и честного процесса" в ходе второго тура украинских выборов, передает РИА "Новости".

"Мое присутствие на Украине в столь важное время призвано также подчеркнуть поддержку будущего Украины со стороны президента Буша", - отметил сенатор.

По его словам, США обеспокоены многочисленными нарушениями, включая "политическое запугивание" и "незаконное использование административных ресурсов" в ходе подготовки первого тура украинских президентских выборов и поэтому намерены тщательно проследить за тем, как будет избран президент страны во втором туре.

"Подтасованные или незаконные выборы подорвут позиции Украины и руководства страны. У нового президента не будет легитимности среди украинского народа и мирового сообщества", - заявил Лугар, предупредив, что нелигитимные выборы негативно скажутся на отношениях между Украиной и США.

"В России и Белоруссии демократическим силам брошен вызов, и поэтому Запад должен посвятить себя обеспечению свободного и честного избирательного процесса на Украине. Это по-настоящему поворотный момент в истории Украины, который может иметь далеко идущие последствия за ее границами во всем регионе", - подчеркнул сенатор.

В заявлении Лугара сообщается также, что США, ряд европейских стран, а также такие организации, как ОБСЕ и американский "Национальный фонд демократии", направляют на второй тур президентских выборов на Украину "несколько тысяч наблюдателей".

"Присутствие на выборах опытных наблюдателей и сторонников демократии поможет предотвратить незаконную деятельность и сделает сокрытие мошенничества более трудным", - сообщил сенатор.