Тимошенко предъявили новое обвинение
Russian Look
 
 
 
Четыре новых уголовных дела были возбуждены против Юлии Тимошенко в начале ноября этого года
ura.dn.ua
 
 
 
По решению суда Тимошенко должна вернуть компании "Нафтогаз Украины" около 200 миллионов долларов.
Вести

Государственная налоговая служба Украины предъявила бывшему премьер-министру страны Юлии Тимошенко обвинение в сокрытии 165 миллионов долларов, хищении средств из бюджета и уклонении уплаты от налогов на сумму более 5,8 миллиона долларов, сообщает РИА "Новости" . По версии следователей, эти деньги были уведены Тимошенко в период с 1996 по 1997 год, когда она занимала пост руководителя компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

В настоящее время бывший премьер-министр Украины, осужденная на семь лет лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, по решению суда должна вернуть компании "Нафтогаз Украины" около 200 миллионов долларов.

Четыре новых уголовных дела были возбуждены против Юлии Тимошенко в начале ноября этого года. По словам ее адвоката Сергея Власенко, все они были закрыты еще в начале 2000-х годов, но возобновлены с подачи генерального прокурора Украины Виктора Пшонки. В том случае, если экс-премьера признают виновной и по этим делам, общая сумма ее долгов перевалит за 370 миллионов долларов, но эксперты сомневаются, что она вообще сможет с ними когда-нибудь расплатиться.

Согласно декларации политика за 2010 год,ей принадлежит квартира в Днепропетровске площадью 58 квадратных метров, рыночная стоимость которой оценивается в 70 тысяч долларов. Кроме того, в счет погашения долга могут забрать половину нажитого в браке имущества ее супруга Александра Тимошенко. В его владении числится 2,5 га земли, офис площадью 255 квадратных метров и счет в банке на 25 тысяч долларов.

Тем временем, представители бывшего премьер-министра утверждают, что состояние Тимошенко в заключении резко ухудшилось. По их словам, из-за проблем с позвоночником она практически не встает с постели и передвигается при помощи сотрудников следственного изолятора. Виной тому, по мнению Власенко, является крайне низкая температура в камере его подзащитной (14 градусов тепла), что недостаточно для выздоровления, пишет InoPressa со ссылкой на австрийское издание Die Presse.

Тем не менее, специалисты Государственной пенитенциарной службы Украины, осмотревшие политика, не выявили у нее каких-либо противопоказаний для участия в следственных мероприятиях. Ранее в ведомстве и вовсе пришли к мнению, что бывший премьер-министр сама нанесла вред своему здоровью, злоупотребив утренними прогулками.

Хельсинский комитет обнаружил политику в деле Тимошенко

Тем временем за Тимошенко вновь вступились на Западе. Хельсинский комитет по правам человека пришел к выводу, что новые уголовные дела против Юлии Тимошенко являются политически мотивированными. Об этом говорится в третьем докладе организации, пишет NEWSru.ua со ссылкой на "Украинскую Правду".

В документе отмечается, что ситуация, когда администрация президента находится под давлением относительно декриминализации статей, по которым в частности судили Тимошенко, так как они используются для борьбы с бывшими членами правительства, возбуждение нового расследования и восстановление дел, которые уже были закрыты против оппозиционного политика, является "чрезвычайной". "Время событий, "возраст" дел и предыдущая история подтверждает сильные подозрения о политических мотивах этих расследований", - пишут правозащитники.

В документе подчеркивается, что комитет не ставил перед собой задачу дать определение, является Тимошенко виновной или нет. Задачей доклада состояла в описании анализа нынешней правовой ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко по состоянию на ноябрь 2011 года и сравнить это с обязательствами Украины как подписанта Европейской конвенции по правам человека.

Автором доклада является Микаель Лингбо, за плечами которого многолетний опыт работы на посту прокурора, руководитель полиции и заместитель председателя Датской службы безопасности. Он также работал для Европейского союза и других международных организаций как главный советник в Албании, политический советник в Судане, эксперт по верховенству права в Ираке.