Близкие к сербскому правительству источники одной из самых популярных британских газет The Guardian сообщили, что секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во время визита в Белград принес извинения за попытку государственного переворота в Черногории
predsednik.rs
 
 
 
Подгорица, 16 октября 2016 года
Reuters
 
 
 
Подгорица, 16 октября 2016 года
Reuters
 
 
 
По информации журналистов, во время своего визита в Белград Патрушев подчеркивал, что предполагаемые заговорщики действовали самостоятельно без санкции Кремля
Global Look Press

Близкие к сербскому правительству источники одной из самых популярных британских газет The Guardian сообщили, что секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во время визита в Белград принес извинения за попытку государственного переворота в Черногории, в рамках которого, возможно, российскими гражданами планировалось покушение на премьер-министра страны. В Москве тем временем уже опровергли информацию британского издания, назвав публикацию классическим примером провокации.

По информации журналистов, во время своего визита в Белград Патрушев подчеркивал, что предполагаемые заговорщики действовали самостоятельно, без санкции Кремля. После отъезда главы Совбеза россиян, которых уличили в подготовке военного переворота и покушения на Мило Джукановича, депортировали из страны.

Издание со ссылкой на местные СМИ сообщает, что при задержании у граждан РФ было обнаружено 120 тысяч евро, униформа спецназа и спецоборудование, позволявшее организовать слежку за премьер-министром.

Как стало известно журналистам, предполагаемые преступники планировали одеться в полицейскую униформу, проникнуть в здание черногорского парламента в Подгорице и застрелить Джукановича. После этого они намеревались установить в стране пророссийский режим, отмечает издание.

Источники в дипломатических кругах пояснили, что Белград в режиме секретности выслал из страны заговорщиков вскоре после личного вмешательства Патрушева, который прилетал в Белград 26 октября, чтобы "потушить" скандал. Официальные власти Сербии при этом отрицают факт депортации граждан РФ.

Спустя три дня после приезда Патрушева около дома сербского премьера Александра Вучича обнаружили тайник с оружием. Глава МВД Сербии Небойша Стефанович заявил журналистам, что неизвестные наняли местную преступную группировку для покушения на главу правительства за 10 миллионов евро.

Совбез и МИД РФ опровергли публикацию об извинениях Патрушева

В пресс-службе Совбеза РФ в ответ на просьбу ТАСС прокомментировать публикацию The Guardian заявили, что Николай Патрушев "ни перед кем не извинялся, так как не за что". "Поездка Патрушева в Сербию была плановой, договоренность о ней с сербской стороной была достигнута еще в мае в ходе встречи Патрушева с министром внутренних дел Сербии Нейбошей Стефановичем", - подчеркнули в ведомстве.

В Совбезе отдельно отметили, что, находясь в Белграде, Патрушев принял участие российско-сербских консультациях по вопросам стратегической безопасности. "Обсуждены перспективы российско-сербского диалога в области безопасности, рассмотрены вопросы военного и военно-технического сотрудничества, совместного реагирования на чрезвычайные ситуации, взаимодействия в борьбе с трансграничной преступностью и в сфере информационной безопасности", - перечислили темы переговоров в пресс-службе.

По ее данным, "отдельное внимание уделено взаимодействию Москвы и Белграда в области борьбы с терроризмом, радикализмом и экстремизмом, в противодействии финансированию терроризма, борьбе с распространением ультраправой идеологии и неонацизма". "Внутриполитическая ситуация в странах Балканского региона не обсуждалась ни на консультациях, ни на встречах с премьер-министром и президентом Сербии", - заверили в пресс-службе.

Тем временем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что публикации об извинениях Патрушева за участие россиян в подготовке военного переворота и покушения на премьер-министра Черногории являются классическим примером провокации.

"Публикация в газете The Guardian со ссылкой на некие "источники" о том, что Патрушев извинился за "русских националистов", которые планировали убийство премьер-министра Черногории Мило Джукановича, - это классическая провокация, заключающаяся в распространении заведомо ложной информации", - написала дипломат на своей странице в Facebook.

По словам Захаровой, есть неопровержимое доказательство того, что издание распространяет откровенно ложную информацию. Она отметила, что никто от издания не звонил ни в аппарат Совбеза России, ни в пресс-центр МИД с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию об извинениях Патрушева.

"Такой подход полностью противоречит требованиям, предъявляемым к сотрудникам западных изданий. Обращаюсь к The Guardian: вам не дают покоя свежесорванные лавры The Newsweek? А раз так, объявляю вас "врунами дня". Колпак сошьете себе сами", - резюмировала Захарова.

Накануне сам Джуканович обвинил оппозиционный "Демократический фронт" в участии в заговоре с целью захвата власти в парламенте, а также убийства его лично. По его словам, в причастности оппозиции к заговору "нет никаких сомнений". "Я рассматриваю эту деятельность как участие в подготовке моего убийства", - заявил премьер.

6 ноября специальный прокурор Черногории по оргпреступности Миливой Катнич сообщил, что накануне выборов была раскрыта "мощная организация" примерно из 50 россиян, сербов и черногорцев. Они планировали заговор, целью которого был захват парламента после выборов, прошедших 16 октября, и уничтожение премьер-министра. По словам Катнича, 14 человек были арестованы, двое россиян находятся в розыске.

Катнич заявлял, что группа была организована "русскими националистами". При этом он уточнял, что органы правопорядка Черногории не располагают какими-либо доказательствами, что с заговором связаны российские власти. В Кремле заявили, что Москва не имеет никакого отношения к произошедшему в Черногории.