Составлены фотороботы двух подозреваемых в причастности к взрывам на Синайском полуострове
AP Photo/Brennan Linsley
 
 
 
Между тем посол США в Каире заявил, что среди пострадавших при взрывах - 15 американцев
AP Photo / Ariel Schalit
 
 
 
Египетские власти считают маловероятным, что подозреваемые покинули территорию Синайского полуострова и продолжают их активные поиски
AP Photo/Amr Nabil

Составлены фотороботы двух подозреваемых в причастности к взрывам на Синайском полуострове. Как пишет в понедельник египетская газета Al-Ahbar, следователи при проверке списков постояльцев отеля Hilton в Табе и кемпингов выявили двух человек, которые сначала два дня жили в гостинице, а затем переехали в кемпинги, где провели один день, а накануне взрывов отменили бронь и уехали.

Свидетели также описали наружность двух человек, которые за три минуты до взрывов около кемпингов бежали в сторону шоссе. Между тем посол США в Каире заявил, что среди пострадавших при взрывах - 15 американцев.

Египетские власти в настоящее время разыскивают по приметам двух возможных исполнителей теракта в курортном местечке Рас-Шайтан у границы с Израилем.

Как сообщает сегодня межарабская газета Ash-Sharq al-Awsat со ссылкой на источники в силах безопасности страны, на основаниях показаний одного из очевидцев были составлены фотороботы предполагаемых преступников, которые, по его словам, доставили заминированный автомобиль на территорию туристического комплекса.

Египетские власти считают маловероятным, что подозреваемые покинули территорию Синайского полуострова и продолжают их активные поиски.

Арестован бедуин, подозреваемый в продаже взрывчатки террористам

Другая египетская газета Al-Ahram сообщила об аресте египетского бедуина, подозреваемого в продаже взрывчатки террористам, совершившим взрывы отелей в Табе и Нуэйбе. По данным издания, в ходе следствия были допрошены десятки бедуинов Синая.

Газета Ash-Sharq al-Awsat, ссылаясь на информированный источник, сообщает, что вблизи туристических кемпингов были припаркованы еще две заминированные машины, которые по каким-то причинам не были взорваны, иначе число жертв и пострадавших было бы значительно больше, но официальных заявлений на этот счет не было.

В понедельник в Каире пройдет совещание сотрудников прокуратуры государственной безопасности, на котором будут подведены предварительные итоги расследования терактов. Прокуратура уже допросила 75 свидетелей, пострадавших и подозреваемых. Пока египетские органы безопасности не выдвигали официальных обвинений и версий терактов.

Министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Абдалли заявил, что следствие не будет спешить делать выводы до окончания работы. В настоящее время в Табе продолжает работать передвижная криминальная лаборатория, 16 сотрудников которой исследуют собранные вещественные доказательства.

По заявлению египетского МВД, в результате терактов погибли 34 и были ранены 105 человек - граждане Египта, Израиля, России, Италии, США, Швейцарии и Великобритании.

В четверг поздно вечером в курортной зоне на Синае у границы с Египтом прогремели три взрыва - у гостиницы Hilton в Табе и в курортных комплексах Рас-Шайтан и Мухайамат ат-Тарабин, унесшие жизни 34 человек.