Заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман заявила, что в стране нужно ввести три официальных языка - украинский, русский и английский
RTV International
 
 
 
В Верховной Раде представителями парламентского большинства уже зарегистрирован законопроект "О языках в Украине", которым предполагается практически полное уравнивание в правах украинского и русского языков в стране
RTV International
 
 
 
Согласно данным одного из последних социологических опросов, более половины (54,7%) респондентов не поддерживают принятия законопроекта "О языках в Украине"
Архив NEWSru.com

Заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман заявила, что в стране нужно ввести три официальных языка - украинский, русский и английский. По ее мнению, после такого шага украинская молодежь будет иметь мотивацию учить другие мировые языки, сообщает сайт "Українські Новини" со ссылкой на 5 канал.

"Таким образом, мы будем иметь два языка межнациональных отношений: это русский и английский, - подчеркнула Герман. - И свой родной в качестве официального". По мнению Герман, на эту тему еще стоит подискутировать.

Издание напоминает, что в Верховной Раде представителями парламентского большинства уже зарегистрирован законопроект "О языках в Украине", которым предполагается практически полное уравнивание в правах украинского и русского языков в стране.

Между тем, согласно данным одного из последних социологических опросов, более половины (54,7%) респондентов не поддерживают принятия законопроекта "О языках в Украине". Согласно этому исследованию, за принятие данного законопроекта выступают 39,7% респондентов, у 5,5% есть другое мнение, отмечается в статье.

Отношение к "языковому вопросу" на Украине формулируется и в уже одобренном парламентом и подписанном президентом Виктором Януковичем законе "О принципах внешней и внутренней политики". Согласно этому закону, русскому и другим языкам национальных меньшинств Украины гарантируется защита, свободное развитие и использование.

Напомним, что придать русскому языку статус второго государственного на Украине обещал Виктор Янукович до избрания в президенты. Однако впоследствии он отказался, заявив, что для этого необходимо менять украинскую Конституцию.